В Ставропольском крае представители администрации и ОАО «РОСНАНО-Информ» обсуждали модернизацию ЖКХ без дополнительных бюджетных вложений

05.06.2015

4 июня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края прошла встреча представителей ОАО «РОСНАНО-Информ» (дочернее предприятие РОСНАНО) с руководством администраций Ставрополя, Ессентуков и Будённовска. По сообщению пресс-службы ведомства, стороны обсуждали возможности модернизации жилищно-коммунального комплекса Ставрополья без дополнительных бюджетных вложений.

Подобные проекты действуют в других городах, когда, к примеру, заключаются энергосервисные контракты между муниципалитетами и предприятиями, внедряющими энергосберегающие технологии. Предприятие модернизирует уличное освещение, а затем в течение оговоренного срока возвращает вложенные средства за счёт разницы между планируемыми и реально сокращёнными затратами муниципальных бюджетов на энергоресурсы. При этом сама коммунальная система остаётся в собственности муниципалитета.

Для инвестора срок окупаемости энергосберегающих проектов – от 5 месяцев до 5 лет, в зависимости от объекта: муниципальное хозяйство или многоквартирные дома. На встрече представители «РОСНАНО-Информ» подтвердили заинтересованность в реализации таких проектов в Ставропольском крае.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своём ежегодном отчёте в конце мая отдельно говорил о том, что для решения проблем коммунального комплекса Ставропольского края необходимо привлекать инвесторов, потому что с требуемой суммой вложений в ЖКХ в размере 500 млрд. рублей бюджет края не справится.

Stavtoday.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!