В Ставропольском крае открылся FabLab «Бионика Невинномысск»

04.06.2015

2 июня 2015 года состоялось торжественное открытие инновационного молодежного центра «FAB LAB Бионика Невинномысск» на базе Невинномысского агротехнологического колледжа. На открытии центра присутствовали представители Думы Ставропольского края, министерства экономического развития региона, администрации и Думы города Невинномысска.

Заместитель министра – начальник управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий министерства экономического развития Ставропольского края Александр Долин отметил, что основная задача центров молодежного инновационного творчества - сформировать на уровне сознания подростков понимание, что они могут успешно реализовать себя в рабочих специальностях, что это престижные и высокооплачиваемые профессии: «У нас сейчас недостаток высококвалифицированных кадров среднего звена. Наша ментальная установка на обязательное получение высшего образования сформировала избыток кадров в гуманитарной области, а таких специалистов как сварщики, механизаторы недостаточно. Они как раз имеют важное значение - на них строится экономика, они развивают производство».

В дальнейшем планируется открывать по одному подобному центру в год. Все они будут объединены общей идеей, но каждый будет обладать отдельной специализацией. Этот уже второй центр молодежного инновационного творчества в Ставропольском крае. На создание первого ЦМИТ в Ставрополе на базе аграрного университета в 2013 году направлено 8,75 млн. рублей. Его открытие состоялась 12 июля 2014 года.

В настоящее время число посетителей центра составляет 1500 человек, на постоянной основе работает школа цифровых 3D-технологий, в которой обучается 54 школьника (7-11 классы) Ставрополя, ведется активная доработка интернет - портала www.fabnews.ru, который утвержден как базовый российский портал для коммуникации между фаблабами и ЦМИТами. Ведется активное сотрудничество с 7 субъектами МСП. Разработано 14 проектов (роборука, современная остановка, понтонный мост для МЧС, покрасочная камера и другие).

В 2014 году победителем конкурсного отбора признано ООО «Инновационные технологии» с проектом «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодежного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск». Субсидию в размере 7 млн. рублей планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования. Заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами Невинномысска и планируется заключить еще 25 договоров со школами Кочубеевского района. Планируется создание в крае сети таких центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодежи.

Директор Невинномысского агротехнологического колледжа Инна Переверзева рассказала о первых успехах студентов и преподавателей на всероссийских конкурсах среди студентов рабочих специальностей, а также о намерении провести подобные краевые соревнования на базе нового центра. Миссия центра заключается в научно-техническом просвещении и воспитании адаптивного поколения молодежи в России, способного применять полученные знания и использовать передовые научные технологии для разработки инновационных проектов и их реализации.

Цели центра заключаются в поощрении творчества молодежи, а также интереса к вычислительной технике, инженерии, полиграфии, дизайну, рекламе, естественным и прикладным наукам, техническим и творческим профессиям. Также центр призван создать почву для вдохновения, способствовать формированию духа творчества, изобретательности и инновационного предпринимательства, вводя молодежь любого возраста в мир современных технологий прототипирования и дизайна изделий любого назначения. С помощью данной площадки будут созданы условия для развития творческих талантов, их личностного роста и профессионального продвижения, проверки и коммерциализации их инновационных идей.

Основные задачи нового центра:

- пропаганда молодежного научно-технического творчества в области полиграфии, рекламы и дизайна, в том числе издание специализированной литературы, презентации новых идей, проведение специализированных акций;

- обучение работе с высокотехнологическим оборудованием и новым программным обеспечением;

- проведение образовательных программ;

- формирование кросс-функциональных команд (объединения изобретателей, дизайнеров для работы над определенными проектами);

- развертывание на базе центра различных инновационных дизайнерских, предпринимательских проектов;

- развитие сервисов центра прототипирования.

СКФО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!