Россия и Словакия будут работать над совместными научными проектами

03.06.2015

2 июня 2015 года в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики о порядке проведения конкурса на предоставление в рамках научно-технического сотрудничества субсидий.

С Российской Стороны меморандум подписал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, со Словацкой Стороны – министр образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики Юрай Дракслер.

Меморандум направлен на дальнейшее укрепление и развитие взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между Россией и Словакией и предусматривает, что на основе согласованных приоритетных направлений сотрудничества до конца 2015 года будут отобраны на конкурсной основе совместные научно-технологические проекты. Это могут быть совместные исследования и разработки в области новых материалов и нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины и биотехнологий, промышленных технологий, энергосберегающих систем, сельскохозяйственных наук и окружающей среды.

Финансирование проектов Российской Стороной будет осуществляться в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Словацкой Стороной – в рамках Открытого конкурса по реализации совместных исследовательских проектов в рамках сотрудничества между организациями Словацкой Республики и Российской Федерации. Начало реализации проектов – январь 2016 года.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!