В Москве пройдет крупнейший в мире квантовый форум

03.06.2015

Российский квантовый центр (РКЦ) проведет в Москве с 13 по 17 июля крупнейший на сегодняшний день форум, посвященный передовым открытиям в квантовой физике, ее прикладным аспектам и коммерциализации, сообщает пресс-служба организации.

По словам главного директора центра Руслана Юнусова, проведение форума третий раз подряд в России свидетельствует о том, что «российская школа в квантовых исследованиях и технологиях находится на передовых позициях и пользуется уважением в мире. Поэтому у России сегодня есть все шансы войти в число стран-лидеров в квантовых технологиях, самой многообещающей области технологического развития».

Как ожидает РКЦ, в этом году в Москву приедут более сотни ученых из 12 стран мира. В числе гостей и участников конференции будут одни из самых цитируемых исследователей в мире из лидирующих американских, испанских и сингапурских научных организаций, а также ведущие российские физики. Помимо последних научных результатов на конференции будут обсуждать темы внедрения и коммерциализации квантовых технологий, вопросы развития и поддержки высокотехнологичных компаний в России.

К участию в панельной дискуссии по этой проблеме приглашены ученые, предприниматели, представители государства. В их числе: глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, вице-президент Российской венчурной компании Евгений Кузнецов, руководители российских подразделений «Майкрософт», «Яндекса», Google, IBM, Intel, Acronis и многих других.

В рамках конференции также состоятся публичная лекция о последних достижениях квантовой физики и выставка, на которой будут представлены российские устройства и технологии, основанные на использовании квантовых эффектов.

РИА Новости


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!