УлГПУ будет готовить специалистов для наноцентра

03.06.2015

Ульяновский педагогический университет имени И. Н. Ульянова осенью начнет готовить кадры для компаний наноцентра ULNANOTECH (Центр трансфера и технологий). Специалисты смогут приступить к работе сразу после обучения, сообщил руководитель одной из проектных компаний центра Андрей Тороповский.

«На данный момент наноцентр ULNANOTECH готов принять минимум пять научных сотрудников. Подготовка специалистов в процессе обучения на специально созданной базовой кафедре профиля «Биотехнология с основами нанотехнологии», которая откроется в сентябре, позволит приступить к работе сразу после завершения обучения», - отметил Андрей Тороповский.

На кафедру сначала планируется принять до 20 специалистов. Выпускники будут работать над созданием различных генетических тестов, наборов реагентов и над другими разработками в области молекулярной генетики. В процессе обучения студенты будут выполнять научные и практические работы, а также проходить практику в лабораториях под руководством научных сотрудников Центра трансфера и технологий. По мнению Андрея Тороповского, это взаимодействие значительно повысит качество подготовки специалистов.

Ульяновский Центр трансфера и технологий (наноцентр ULNANOTECH) открыт 16 августа 2013 года в промзоне «Заволжье». Общий бюджет проекта составляет 1,3 млрд. рублей, включая 800 млн. рублей от РОСНАНО. Объект сочетает офисы для стартап-компаний, лабораторные корпуса и опытное производство. Здесь реализуется проекты в автомобилестроении, строительстве, авиации, медицине и биотехнологиях.

Наталья Хороших, ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!