Белгородский вуз пытается «утечку мозгов» превратить в их «циркуляцию»

29.05.2015

В НИУ «БелГУ» прошла IX Неделя образования государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». Белгородским университетом заключены ещё 12 договоров о сотрудничестве с другими иностранными вузами.

Международный университет ШОС — это сеть вузов, которая состоит более чем из 80 высших учебных заведений России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Его концепция заключается в том, чтобы обучение в магистратуре проходило по следующей схеме: один год студент учится в своем вузе, второй год — в вузе-партнёре, а в итоге получает два равноценных диплома и международный сертификат университета ШОС.

Существует несколько направлений совместных и совместимых образовательных программ: нанотехнологии, энергетика, информационные технологии, экология, регионоведение, педагогика и экономика. Учёба проходит на двух языках: русском и китайском. Обучение бесплатно, каждая сторона предоставляет бюджетные места за свой счёт.

«Одна из идей сетевого университета — превратить «утечку мозгов» в «циркуляцию мозгов», — признаётся ректор Российского университета дружбы народов и ректор УШОС Владимир Филиппов. — Нужно считать, не сколько иностранцев приехало к нам учиться, а сколько наших студентов-россиян поехали в университеты других стран, в Китай».

По словам Владимира Филиппова, как правило, студенты уезжают на два года в зарубежную магистратуру, заканчивают иностранный вуз и не получают национального диплома. По этой причине молодёжь остаётся за границей, считает он. А обучение по программе двух дипломов снимет эту часть проблемы.

По мнению ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина, пришло время расширять азиатское направление, сотрудничество со страной с одной из первых экономик в мире. Количество студентов белгородского университета, учащихся по программе двух дипломов в европейских вузах-партнерах, на сегодня уже больше, чем в университете ШОС.

При этом, по словам ректора, количество абитуриентов, желающих изучать китайский язык, превышает возможности БелГУ. Однако здесь тоже предусмотрен альтернативный вариант.

«Сегодня мы договорились с ректором Даляньского университета иностранных языков о постоянном присутствии в нашем университете преподавателей китайского, его носителей, — говорит ректор БелГУ. — Теперь студенты, изучающие китайский, смогут продолжить учебу в Китае, в Даляньском университете».

Организаторы встречи утверждают, что у создания университета ШОС нет задачи стать альтернативой европейскому сотрудничеству в области образования. Отношения с Европой сворачиваться не будут. Сегодня в России действуют более 180 программ двух дипломов с европейскими вузами. И Россия признана одним из лидеров студенческой и академической мобильности.

Анастасия Гладкова, go31.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!