В Пермском крае представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил кластер «Фотоника»

28.05.2015

Оптоволоконная Интернет-связь, лазерные технологии коррекции зрения, новые осветительные приборы на светодиодах - все это стало реальностью благодаря развитию фотоники - науки о передаче данных через мельчайшие элементарные частицы фотоны. И чем совершеннее такие нанотехнологии, тем больше поддержки они требуют. И здесь Пермский край, что называется, на передовой.

27 мая в Прикамье с рабочим визитом находился полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Вместе с губернатором Виктором Басаргиным он посетил предприятие инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника».

Кластер включает 47 организаций – участников, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании. «Базовым» предприятием является «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», внедряющая современные наукоемкие технологии в производстве навигационной продукции. Глава Пермского края и полпред президента России осмотрели производственную площадку, примеры импортозамещающей продукции, пообщались с руководством предприятия.

«Сегодня впервые увидел проект кластера воочию, - прокомментировал Михаил Бабич. - Конечно же, нужно сделать все, чтобы он вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Проект того заслуживает: и по своему технологическому подходу, и по значимости продукции для экономики и промышленности страны».

«Сейчас производственная база уже создана. Далее стоит вопрос, связанный с научной школой, так как «Фотоника» - это и наша база для высшего образования, подготовки специалистов, и научная школа, - отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий, привлечение в край специалистов, науки и закрытие всех позиций по импортозамещению, в том числе по выпуску основной продукции кластера – оптиковолокна», - подчеркнул глава Прикамья.

Т7-Информ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!