Нанотехнологии станут прибыльными, так сказал Чубайс

24.03.2015

О том, что на высоких технологиях в России можно зарабатывать, 20 марта на пресс-конференции рассказал председатель правления ООО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. По итогам 2014 года компания вышла на чистую прибыль в размере 8 миллиардов рублей.

«Была проведена реорганизация, — сообщил Анатолий Чубайс. — И мы своими результатами доказали, что готовы выполнять новую стратегию. В 2013-2014 годах мы создали компанию, управляющую акционерным обществом «РОСНАНО»».

Это привело к росту стоимости портфеля проектных компаний на 36 процентов. У общества есть как российские, так и зарубежные партнеры. По понятным политическим причинам заморожено сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, но восточное направление динамично. Там продвигается ряд успешных проектов с Китаем, Индией. «Это очень перспективное направление», — отметил Анатолий Чубайс.

Глава РОСНАНО приветствовал также и то, что китайские партнеры рассматривают Россию не просто как объект для инвестиций, но и как площадку для трансфера технологий и размещения производств. Впрочем, со временем российские разработки и технологические компании обязательно выйдут на китайский рынок.

Руководитель РОСНАНО отметил, что в прошедшем году у компании было 11 успешных внедрений проектов. Среди них — теплосберегающие стекла на одном из крупнейших заводов Московской области, позитронноэмиссионная и компьютерная томография. Новация обеспечивает жителям Уфы доступ к высокоточной диагностике онкозаболеваний. В этом году планируется таким оборудованием обеспечить Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Брянск. В 2016-2017 годах — Сибирь и Дальний Восток.

«Оборудование пользуется спросом среди граждан, — сказал Анатолий Чубайс. — Поэтому наша дальнейшая цель — создание государственно-частного партнерства в медицинской сфере».

Главная задача РОСНАНО, по мнению Чубайса, это создание и дальнейшая продажа инновационных технологий. В этой связи к портфелю проектов компании проявила интерес государственная корпорация «Ростехнологии».

Алла Грибинюк, Вечерняя Москва


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!