Публикации

Основные направления организации финансирования инновационных проектов в сфере наноиндустрии

В настоящее время в России создаётся комплексная система финансирования инновационных проектов на всех этапах их полного жизненного цикла, которая оказывает положительное влияние на развитие инновационной экономики в Российской Федерации и функционирует совместно с традиционными механизмами финансирования проектов в условиях значительного снижения базового финансирования научных и проектных организаций. 
8 Апрель 2018   |   НОР - комментариев: 0

Вниманию пользователей портала!

Руководство НОР обращает Ваше внимание на соблюдение следующих требований к размещаемым на портале текстам, в которых должно учитываться, что портал Нанотехнологического общества России научно-популярный, научно-просветительский, научно-публицистический, научно-проблемный, научно-образовательный. Но не политический. 

DOCENDO DISCIMUS: уча других, мы учимся сами

Идея, заключённая в этом кратком изречении, принадлежит известному древнеримскому философу, поэту и государственному деятелю Сенеке, но она до сих пор не потеряла свою актуальность. О том, почему данное выражение применимо к реализуемому сегодня Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН) социально значимому проекту «Услышать завтра российской науки» рассказывает заместитель руководителя проекта Андреюк Денис Сергеевич.

Структура и свойства C&BN - предельно анизотропных кристаллов

Хорошо всем известный графит и его белый диэлектрический аналог нитрид бора, впервые полученный из хлоридов на лабораторной работе на 3 курсе Ленинградского Технологического Института студентом Б.Н. Шарупиным, справедливо были зачислены теоретиками в предельно (из существующих на Земле) анизотропные кристаллы. Но их высокую анизотропию связали не с их максимально жёсткой связью гексагонов, а с полным отсутствием химических связей в кристаллической решётке между моноатомными слоями – вдоль оси С. И хотя такие, как назвали Ван-дер-Ваальсовые кристаллы без химических связей, могут существовать лишь при гелиевых температурах, а C&BN не разваливаются и при 3000 С, теоретиков «занесло».

Принципы вразумления российского государства.

Принципы вразумления российского государства. Преамбула   Современные Гос. Структуры базируются, как у нас, так и за бугром на пещерно-мафиозных принципах. Можно даже сказать и на более дремучем уровне  - на чисто рефлекторном уровне: межвидовая рефлекторная конкуренция трансформировалась во внутривидовую конкуренцию, в конечном счёте, за власть. Н...
29 Март 2018   |   НОР - комментариев: 0

Программа IX конференции Нанотехнологического общества России

5 апреля 2018 года в Москве по адресу: г. Москва, Курсовой пер., д. 17 (метро. Кропоткинская), здание РосСНИО – пройдет IX Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России. В программе конференции пленарные доклады и организационно-уставная сессия Нанотехнологического общества России. 
19 Март 2018   |   НОР - комментариев: 0

IX Ежегодная Конференция НОР

IX Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России состоится 5 апреля 2018 года по адресу: г. Москва, Курсовой пер., д. 17 (метро. Кропоткинская), здание РосСНИО. 

Третий номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие читатели, перед вами уже третий номер нового, пока юного журнала «НБИКС-Наука.Технологии». Третий номер – это не первый и не второй. На лицо очевидная последовательность, выстраивающаяся в систему. Если вы заметили, на обложке журнала поменялось одно слово: вместо «научно-публицистический» написано «научно-просветительский». «Научно-просветительский» включает понятия «публицистический», «проблемный», «популярный». На первое место, конечно, выходит «научный», а остальное дополняет. Такой комплекс – композит не только в содержании, но и в целях – делает журнал более живым. 

Физика полёта (2) и не только

Описанное и элементарно обоснованное в моей первой статье винтокрыло уже показало, как более ПРАВИЛЬНО решить физическую задачу о поддержании во взвешенном состоянии тела в воздухе. Приведённое доказательство фактически должно закрыть эру Сикорского, и не только. Найденное и применённое в последствие Сикорским и более века используемое решение КОСВЕННОЕ, что и определяет его низкое КПД. Очевидность того, что КПД вертолёта безумно низкий, следует хотя бы из того, что его полезная работа в чисто взвешенном состоянии просто строго равна НУЛЮ, а двигатель при этом молотит.

Разрешённые состояния Добра и Зла.

Разрешённые состояния  Добра и Зла. (Разрешённые и виртуальные состояния общества) С.В. Ордин. 1. Переход от мистики к качеству.   Талант Маяковского позволил ему и на частных примерах объяснить «малышу» «Что такое хорошо и что такое плохо». Отмеченные Володей, так называемые в науке, эмпирические закономерности в распре...
14 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с Днем рождения Евгения Каблова

14 февраля – День рождения генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академика Российской академии наук, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России, президента Нанотехнологического общества России в 2009-2010 годах Евгения Николаевича Каблова.

Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы.   Кирпич, падая со строительных лесов, не задаётся вопросом, что с ним случится (или что случится с головой, на которую он упадёт). В «умную» же пулю уже заложен кусочек интеллекта – небольшая степень автономности действий. Но не разумности, которая не тождественна и бесконечной степени интеллекта, что хорошо видно, когда...
8 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

С Днём Российской Науки!

8 февраля отмечается День российской науки, который был учреждён указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
4 Февраль 2018   |   НОР - комментариев: 0

Итоги заседания редсовета журнала «НБИКС-НТ»

25 января прошло очередное заседание редакционного совета журнала «НБИКС-Наука.Технологии». Открыл заседание главный редактор журнала Герман Кричевский. Он огласил повестку заседания редсовета: итоги работы журнала в 2017 году, подготовка к выпуску третьего номера журнала, регистрация журнала в РИНЦ, продвижение журнала в различных структурах, привлечение к работе в журнале интересных авторов, новые формы подачи информации в журнале, обсуждение состава редсовета и меры по активизации работы членов редсовета журнала.

Второй номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Дорогие, многоуважаемые читатели нашего журнала. Перед вами второй номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии», и мы вовсю готовим третий. Первый номер почитали, прочитали, полистали более двух тысяч любознательных людей. Мы не знаем, кто вы, но мы уже любим, уважаем вас и очень хотим, чтобы наш журнал был интересным и полезным людям разного возраста, от старшеклассников до пенсионеров, специалистам различных направлений науки и техники. 

Грубые снаружи, но добрые внутри и их государство.

Грубые снаружи, но добрые внутри и их государство. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть… 1.    Всё в мире взаимосвязано.    Мои научно-популярные статьи ориентированы, в первую очередь на научную аудиторию, которая, в угоду денежному времени, деградировала в узкоремесленческую и в профессиональном, и обществен...

Для чего мы общаемся?

Беседа исполнительного вице-президента Нанотехнологического общества России, члена президиума – исполнительного директора Российской ассоциации содействия науке (РАСН), кандидата биологических наук Дениса Сергеевича Андреюка с ведущим Интеллектуального клуба общества «Знание». Тема беседы: «Биопсихология социальных коммуникаций: Для чего мы общаемся?». 

Неизбежен ли разум?

В этой лекции Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU рассказывает, как происходило развитие интеллекта человека и других животных, какие факторы определяют его развитие, и возможно ли альтернативное развитие разума?
15 Январь 2018   |   НОР - комментариев: 0

Услышать завтра российской науки

С 1 декабря 2017 года началась реализация социально значимого для российской науки проекта «Услышать завтра российской науки» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России» поддержала идею проекта еще на стадии формировании заявки на участие в конкурсе на президентские гранты.

Освободи свой разум!

Интуитивное ощущение молодых талантов «обречённости» людей на циклическое существование выливается в «бунт сознания» и в попытку обрести вечность в точке. И как не парадоксально, именно эти таланты и придают смысл жизни многим поколения людей сознательных, как бы возвращая их, не смотря на сознание, в лоно живой природы. Для свихнувшихся на деньгах бессознательных людей всякие там благородные смыслы жизни сознательных и не требуются. Не важно, академик это или президент – раз талдычит об инновациях – он просто элементарная песчинка неживой природы, сознание которой не играет существенной роли. Его роль даже меньше чем у животных – блокировка их сознания столь высока, что ДЕНЬГИ для них важнее ЖИЗНИ. 

Новости 241 - 260 из 1260
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все