Публикации

19 Январь 2013   |   - комментариев: 1

Создание, оформление и защита изобретений

Книга основана на 25-ти летней работе автора в области интеллектуальной собственности и учитывает его опыт по созданию, оформлению, защите и экспертизе изобретений. В книге минимизирована специальная патентная терминология, что упрощает изобретателям восприятие материала. На конкретных примерах в ней рассмотрены особенности подготовки заявок и их рассмотрения в Федеральном институте промышленной собственности для широчайшего круга объектов: от гвоздя до космического корабля и графена. Разработчики смогут найти образцы, близкие к своим решениям и, используя их, оформлять заявки и получать патенты.

Опыт инновационного развития за рубежом

В прошлые годы символом прогресса в России была наука, в частности, получили развитие атомный и космический проекты, опиравшиеся на солидный научный фундамент. Но сегодня в России, к сожалению, наука является одной из профессий, далеко не столь популярной, как юрист, финансист или программист. В то же время конкурентоспособность современной экономики зависит как от отдельных научно-технологических достижений, так и от технологий управления инновацией в различных странах.
11 Январь 2013   |   НОР - комментариев: 1

Создаем гимн НОР

На 4-й ежегодной конференции НОР было высказано предложение создать гимн Нанотехнологического общества России. Уже поступил первый вариант для обсуждения. Приглашаем всех принять участие в этом творческом деле и присылать свои варианты гимна. Все они будут выложены для всеобщего обсуждения и самый популярный вариант будет положен на музыку.

10 Январь 2013   |   - комментариев: 0

Евгений Петрович Прокопьев. Общий список публикаций

Евгений Петрович Прокопьев. Общий список публикаций
Антиматерия и позитроника, позитроника и нанотехнологии, позитроника, позитронная аннигиляция, физика сложных систем, синергетика, материаловедение, нанотехнологии, другие смежные проблемы
(Монографии, обзоры, научные статьи, тезисы докладов и доклады на конференциях и отчеты)
Antimatter and positronics, positronics and nanotechnology, positronics, positron annihilation, physics of complex systems, synergetics, material science and nanotechnology, nanotechnology and other adjacent problems
(Monographies, reviews, scientific papers, theses of the reports and reports on conferences and reports)

Российская наноиндустрия глазами зарубежных аналитиков

С тех пор как в 2007 г. в России нанотехнологическое производство было объявлено объектом приоритетного внимания со стороны правительственных структур, данный вопрос все чаще освещается в зарубежных СМИ и становится предметом анализа западных экспертно-аналитических центров. Соглашаясь с тем, что успешное развитие нанопроектов для России – это путь к ее совершенно иной роли на международной арене, западные эксперты обрисовывают ряд препятствий, могущих не позволить воплотить далеко идущие идеи в жизнь.
27 Декабрь 2012   |   НОР - комментариев: 0

Меморандум IV конференции НОР

На данном этапе один из ключевых факторов успеха в развитии технологий состоит в выстраивании прочных связей, в том числе неформальных, между активными российскими научными центрами, образовательными центрами, осуществляющими подготовку высокопрофессиональных кадров, и производственными предприятиями, ориентированными на промышленное внедрение новейших технологий как внутри страны, так и за рубежом. Нанотехнологическое общество России ставит своей задачей активно участвовать в построении эффективных связей в триаде наука-образование-производство.
26 Декабрь 2012   |   - комментариев: 14

Environmental safety inside the human habitat. Экологическая безопасность внутренней среды обитания человека

Новый взгляд на биотехнологии и заявленная концепция производства инновационного отделочного материала посредством зеленой энергии для обеспечения экологической безопасности внутренней среды обитания человека несет потенциал научных и патентных работ.
23 Декабрь 2012   |   НОР - комментариев: 1

Тезисы докладов IV конференции НОР

20 декабря 2012 года в Москве в Общественной палате России прошла Четвертая ежегодная конференция Нанотехнологического общества России «Нанотехнологии: наука и инновации». Вниманию посетителей портала предлагаются тезисы докладов, поданных в Оргкомитет Четвертой ежегодной конференции Нанотехнологического общества России.

Как нам реорганизовать… самих себя?

Я обозначил в этой статье в очередной раз болевые точки в российской науке, да и в обществе в целом, стараясь изложить различные мнения, ибо, как говорят, в «споре рождается истина». Это эссе не столько мои раздумья, сколько приглашение к дискуссии. И дай бог, чтобы это помогло движению России вперед.
12 Декабрь 2012   |   - комментариев: 5

Защита интеллектуальной собственности. Советы практика

На Форуме по защите интеллектуальной собственности, проведенном Российской торгово-промышленной палатой в октябре 2010 года, в докладе «Патентная катастрофа РФ — диагноз или некролог» была представлена статистика Роспатента за 2009 г.: на 34824 патента РФ приходится 8530 патентов, выданных зарубежным заявителям. По некоторым высокотехнологичным направлениям (например, по биотехнологии и цифровой обработке изображений) их количество в России уже давно превысило 50% от общего числа. Следовательно, по воле иностранных патентовладельцев у нас могут быть запрещены производство и продажа нашей собственной продукции.

Стратегия имитации - важный инструмент в арсенале менеджера

Имитация – в отличие от инновации – редко воспринимается как значимая составляющая стратегического управления. Однако стоит ли торопиться с выводами, по сути основывающимися лишь на расхожей мудрости «пришел вторым, значит проиграл»? Ведь для бизнеса имеет значение не формальная степень инновационности принятого решения, а степень его рыночной успешности. Никого не будет интересовать обанкротившееся предприятие, которое в конкурентной гонке сумело первым вывести на рынок инновационный продукт, но по тем или иным причинам не смогло извлечь из этого выгоды (продукт опередил рынок, разработка оказалась слишком дорогой, мощности не справились с расширением спроса – любой практик может привести десятки подобных причин).
5 Декабрь 2012   |   - комментариев: 0

Российская компания в Лимерике рубит окно в наномир

Что общего между Лимериком и нанотехнологиями? Именно в Лимерике находится офис российской компании НТ-МДТ, которая производит приборы для исследования наномира – объектов величиной с молекулу. Управляет предприятием россиянин Денис Стоякин, который живет в Ирландии уже 14 лет. Денис показал «Нашей Газете» свою компанию, которую можно назвать одним из крупнейших представителей российского бизнеса на Изумрудном острове.
5 Декабрь 2012   |   Сергей Салль - комментариев: 2

Сокрытие и фальсификация научной информации как угроза современной цивилизации

Еще в древнем мире знания скрывались от публики узким кругом посвященных: египетскими и греческими жрецами, индийскими брахманами, алхимическими школами. Утаивание знаний продолжалось и в эпоху книгопечатания. Ньютон, например, хранил в тайне свои алхимические опыты. В последующем главными причинами скрытия научной информации стали военные и коммерческие интересы. Если же скрытие и фальсификация научной информации осуществляются по собственной воле самими учеными, то это приводит к стагнации науки, напрасной трате трудовых и финансовых ресурсов, развитию тупиковых, а иногда и опасных направлений исследований.
28 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Инновационные университеты и интересы внешней разведки России

Экономика России требует нового качества российских менеджеров, инженеров и ученых для решения задач: 1) развитие инновационной экономики России; 2) повышение инвестиционной привлекательности РФ для иностранных инвесторов; 3) обеспечение экономической безопасности страны. По мнению докладчика, в решении таких проблем требуются «двойные технологии» управления и бизнеса. В кадровом плане необходима интеграция ведущих инновационных университетов со структурами внешней разведки.
27 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 3

На всякого мудреца довольно простоты

Во многих случаях один конкретный пример очерчивает проблему точнее и яснее, чем многословные рассуждения. Много копий сломано вокруг «болонизации» российского образования, вокруг подготовки бакалавров и магистров. Интриги в таких спорах давно нет – в дискуссиях неизменно побеждают противники болонизации, в административном, управленческом, министерском поле – сторонники. Обратной связи давно уже нет: «Порвалася времён связующая нить …».

Размышления о величайшем открытии современности, о массе и об энергии

Еще древние греки знали о том, что вес материальный мир построен из неделимых частиц, которые они назвали атомами. Это значило, что у нашего мира было начало и что в начале были атомы (первые кирпичики мироздания), из которых была построена материальная структура всего мира - от пространства до человека. При этом не придавалось особого значения, из скольких уровней (слоев) уплотнения материи состоял наш мир. Древние греки знали элементарно простую истину: неделимые атомы по уровням уплотнения материи, то есть, снизу доверху, передавали основной показатель своей материальности – массу. Это для них было осязаемо, и поэтому элементарно естественно.
25 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Единство и борьба терминологий

В этой статье я коснусь некоторых новомодных словечек, каковые еще не вполне нашли свое место в русском языке и часто вносят путаницу в решение различных задач. Приведу также примеры наиболее вредных, на мой взгляд, сочетаний слов.

За что нас можно и нужно презирать (Первый МЕГАпроект в России и его последствия)

В капле росы отражается весь Мир. И это отражение показывает, что у нас, в России, что-то неладное. По любому, как по смехотворно малому, так и по глобальному, государственно значения вопросу мы, в индивидуальности, в общем-то, не глупые люди, в коллективах творим то, что вызывает только гомерический смех. И сами со смехом об этом друг другу рассказываем. И сами смеёмся, когда слушаем. Апофеозом был гомерический смех всей России над крылатой фразой самородка Черномырдина: «ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА».

Инновации с имперским размахом: почему России важно понимать исторические корни современных системных противоречий

В современной науке принято рассматривать научное и инновационное развитие эволюционно, в динамике. Новые идеи могут возникнуть и реализоваться на любом этапе становления научного знания, будь то фундаментальная или прикладная наука, опытные разработки или коммерциализация. Все эти компоненты связаны системно, и между ними происходит постоянный обмен знаниями, который позволяет им беспрерывно совершенствоваться и наращивать свой инновационный потенциал. При этом сущность и принципы поведения этих составляющих системы во многом зависят от их истории, культурных и идеологических установок, а также институциональных рамок, в которых произошло их становление и расцвет.
15 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 1

Чубайсу жалко денег на шапку-невидимку

Компания «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом, которая должна была бы развивать нанотехнологии, растратила миллиарды бюджетных рублей на неудачные проекты. Российские ученые уже давно могли бы создать шапку-невидимку. А заодно воплотить в жизнь еще много сказок. Вот только денег на это нет. А тем временем в мире вот-вот начнется так называемый шестой технологический уклад. Вперед вырвутся те страны, которые развивают у себя инновации. Заместитель директора по науке Института прикладной математики им. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий рассказал «МК» в Питере», какие страны поделят между собой территорию России, если мы за несколько лет не сможем переломить ситуацию.

Новости 921 - 940 из 1259
Начало | Пред. | 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 | След. | Конец Все