Публикации

10 Декабрь 2021   |   ФИОП РОСНАНО - комментариев: 0

Конференция НОР – развитие онлайн

9-10 декабря прошла очередная XII Ежегодная конференция НОР. Особенности этого года отмечают тренды нового времени: онлайн режим позволяет уплотнить программу, а молодежь получает возможность выступить почти наравне со взрослыми и опытными.
9 Декабрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

Программа XII Ежегодной конференции НОР

XII конференция Нанотехнологического общества России проходит в формате онлайн с 9 по 10 декабря 2021 года.

Домашние Задания для НЕОБРЕЧЁННЫХ

В отличие от обычных, школярских домашних заданий, строго сформулированных учителями-наставниками и заведомо имеющих определённое решение в приложенной статье схематичными штрихами показана окружающая нас сейчас действительность и есть лишь намёки на Проблемы, которые НЕОБРЕЧЁННОМУ надо самому сформулировать и найти путь их решения.
27 Октябрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

XII конференция НОР

Уважаемые коллеги! Рады сообщить Вам о проведении XII конференцию НОР в 2021 году. Конференция будет проходить в период с 9-10 декабря 2021 г. в формате онлайн.
21 Октябрь 2021   |   НОР - комментариев: 0

Сборник тезисов XI ежегодной конференции НОР

Спектр интересов конференции охватил ключевые технологические направления развития наноиндустрии: нанотехнологии в микроэлектронике и приборостроении; нанотехнологии в ТЭК; нанокомпозитные полимеры; наноструктурированные покрытия; наноструктурированные металлы и керамика; технологии и явления наноразмерных объектов; нанотехнологии в строительстве; нанобиотехнологии.

Наномедицина и её возможности в онкологии и подавлении инфекционных заболеваний (covid-19 и др.) болезнетворными микроорганизмами

Всё больше проблем настоящего, прошлого и будущего являются междисциплинарными и межотраслевыми. В связи с этим, поэтому в последнее время появилось множество научно-практических направлений, объединяющих на первый взгляд очень разные направления. Одним из таких гибридных направлений является наномедицина, которая включает в себя научные основы и практику использования в медицине передовых достижений нанотехнологий.

Life cycle analysis of engineering education systems in different countries

Not so long ago, engineering education in the former USSR was one of the highest in the world. And today, in many scientific and industrial centers of the United States, for example, in Boston, in Silicon Valley, the Russian language is often heard. But already about 10 years ago, guys from India appeared in leading research teams, primarily in the IT profile, and in the post-Soviet space they are increasingly noticing a significant decline in the level of education, especially engineering. The authors ventured to assume that the degradation of the scientific and educational system is associated with the rejection of the laws of system development. 

Инженерное образование в странах мира

В трёх статьях, опубликованных в журнале «Атомная стратегия» за последние годы проф. А.Я. Благовещенский (Военно-Морской Политехнический Институт ВУНЦ) не раз отмечал разрушительный характер реформирования инженерного образования России. Я солидарен с выводами авторами, о чём не раз писал ранее. В связи с вышеизложенным я хотел бы ознакомить читателя с системами инженерного образования в ведущих странах мира.

НБИКС технологии – концепция реформации или фундамент будущего технологического прорыва?

Прогресс человечества в области производства неминуемо приводит к пониманию того, что лучшим учителем является Природа. Пройдя путь от варварского, губительного для природы и климата низшего технологического уклада, увидев и ощутив его последствия, пережив ряд катастроф, почувствовав угрозы самого существования нашей планеты и человечества как такового, мы постепенно приходим к осознанию необходимости перехода к природоподобным технологиям, тщательному и выверенному пониманию последствий создания новых производств.

Взгляд в наномир

Атомно силовой микроскоп. Как работает? Из чего сделан? Как увидеть атомы, молекулы и вирусы? Как детально рассмотреть объекты живой природы масштаба НАНО? Принцип действия и из чего состоит атомно силовой микроскоп.
25 Март 2021   |   НОР - комментариев: 0

Ушел из жизни Евгений Васильевич Юртов

25 марта ушел из жизни замечательный ученый, член-корреспондент РАН, член центрального правления НОР, заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессор, Юртов Евгений Васильевич.
20 Март 2021   |   НОР - комментариев: 0

Видео докладов молодежной секции XI конференции НОР

17, 19 и 20 декабря состоялась XI конференция Нанотехнологического общества России. Конференция прошла в режиме онлайн. За три дня конференции прошли следующие мероприятия: 17 декабря 2020 – молодежная онлайн конференция: доклады студентов и школьников, с разбором выступлений и с рекомендациями по научной доработке представленных результатов. 19 декабря 2020 – научный блок докладов. 20 декабря 2020 – научные доклады, подведение итогов, организационная часть. 

Особенности научно-технической политики Китая

Китай продолжает ударными темпами наращивать инвестиции в инновационные технологии. Согласно предварительному отчету Национального бюро статистики Китая (NBS), расходы страны на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в 2020 году выросли на 10% до рекордных $ 378 млрд. Это вдвое больше, чем весь оборонный бюджет КНР за 2020 год ($ 178,8 млрд).

Доказательная физика

                          Доказательная Физика.   Истинную Науку, как некое стремление к Достижению Истины, реально двигают, естественно, Истинно Умные люди, в само понятие УМА которых с необходимостью входит РАЗУМНОСТЬ. Но что же делать тем, кто не стремится к достижению Истины, так как это требует почти непосильного, каторжного умственного труда...

Не так страшен чёрт, как его малюют

Оканчивается первая неделя 2021 года. Мы пошли на третье десятилетие 21-ого века третьего тысячелетия. Все топовые публичные персоны, все обыватели, да и люди в каждой семье ругают, хают прошедший год, выражают слабую надежду на наступивший новый год и продолжают жить так же, как и в прошедшем, почти все в масках, с хлебом, но без зрелищ. Я так однозначно-негативно, прожив долгую жизнь, не отношусь к прошедшему году.
20 Декабрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Ежегодная конференция НОР – тренд на обновление

17 декабря 2020 прошло заседание молодежной секции Нанотехнологического общества России в онлайн формате. Интересных наблюдений несколько. Первое – активное участие школьников в работе научной секции: более десятка докладов было представлено школьниками на заседании молодежной секции НОР. Разнообразие было как в темах, так и в региональном охвате. Слушая школьников, некоторым взрослым тоже захотелось мечтать и преодолевать объективные преграды силой мысли. Еще одно важное наблюдение по итогам заседания молодежной секции – сильные доклады студентов и аспирантов.
17 Декабрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Программа XI конференции НОР

Уважаемые коллеги! Ознакомьтесь, пожалуйста, с программой XI ежегодной конференции Нанотехнологического общества России  

Планковское Расширение Импеданса Хэвисайда.

________________Планковское Расширение Импеданса Хэвисайда.___________________ ______________________Введение._________________________________________________    В жизни, как говорят, всё взаимосвязано (а в России, в результате Перестройки ещё и всё перемешено, в том числе и Наука с Грязью). А занятие Истинной Наукой прямо связ...
10 Декабрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Школьная наука: лифт к успеху

Пресс-конференция, посвященная итогам конкурса просветительских видеолекций по тематике «Школьная наука», прошла в Zoom и это было символично, так как две крупные общероссийские общественные организации: Российское общество «Знание» (далее - РОЗ) и Российская ассоциация содействия науке (далее - РАСН) решили объединить свои усилия в проведении конкурса по популяризации научных знаний именно в дистантном формате. 

Ушёл Непобеждённый Дураками!

Ушёл Непобеждённый Дураками! Ушёл просто остро-умный человек Михаил Жванецкий. Просто остроумный, но не совсем «простой», почему я его хотя и уважал, но не очень любил. Но уважал, в отличие от «уважаемых» людей, которые еврейство ставят превыше Разума. А моё НЕ, в какой-то мере подобно НЕ Аркадия Райкина, который пользовался в своих выступлениях ...

Новости 61 - 80 из 1260
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все