Публикации

22 Сентябрь 2017   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Новые индустриальные лакокрасочные материалы

Рассмотрен ряд современных лакокрасочных материалов различного назначения, разработанных в компании Polymate Ltd. – INRC. Новые материалы обладают высоким комплексом механических и физико-химических свойств, они не содержат опасных компонентов и легколетучих растворителей. Разработаны экологически чистые биоразлагаемые составы защитных покрытий для целлюлозно-бумажных упаковочных материалов. Барьерные свойства покрытий аналогичны свойствам обычных синтетических полимеров, а полученные композитные изделия допускают возможность вторичной переработки. 
21 Сентябрь 2017   |   НОР - комментариев: 0

Юбилей профессора Льва Патрикеева

17 сентября 2017 года исполнилось 85 лет со дня рождения члена Центрального правления Нанотехнологического общества России
Льва Николаевича Патрикеева. Нанотехнологическое общество поздравляет Льва Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, достойных учеников, семейного благополучия.

Парадокс Разума (и парадокс Науки)

Даже само понятие Разум содержит в себе парадоксальность: Разум, переводящий наше подсознательное Знание в сознательное, сначала – в индивидуальное, а затем – в коллективное, аккумулированное в виде науки и искусства, пытается анализировать (и в этой статье) самого себя. Мы, ощущающие каждой клеточкой нашего тела Законы Природы и владеющие своим телом и мозгом, пытаемся всё более точно понять эти самые Законы Природы и даже себя улучшить. Что нередко получается с точностью до наоборот.

Благотворительный фонд АФК «Система» возглавит топ-менеджер с сильной экспертизой в стратегических коммуникациях и IT

Фонд «Система» существует с 2003 года и является оператором стратегических социальных инвестиций АФК «Система» и ее дочерних компаний. Флагманский проект фонда – всероссийская образовательная программа «Лифт в будущее», которая готовит перспективных лидеров инновационной экономики из сегодняшних школьников и студентов, поддерживает организации дополнительного инженерно-технического образования, а также студенческие команды, решающие задачи реального бизнеса.

Журнал «НБИКС-Наука.Технологии»

Зачем, почему и для кого журнал «НБИКС-Наука.Технологии»? Журнала подобного названия и такого содержания нет ни в России, ни в мире. Имеется огромное количество специализированных журналов по всем наукам и технологиям конвергентного характера, то есть по нано-, по био-, по инфо-, по когно- и социальным технологиям. Но, не смотря на очевидное конвергентное взаимодействие и глубокое проникновение между ними, на возникающие от этой конвергенции синергии и сингулярности, не смотря на безусловное лидерство НБИКС-технологий в 6-ом технологическом укладе 4-ой научно-технической революции, не смотря на непредсказуемость (сингулярность) развития по крутой экспоненте научно-технического прогресса и возникающих, как следствие, многочисленных рисков (прежде всего, социально-этического характера), такого журнала до сих пор не возникло. 

Есть ли жизнь на НАНО-Марсе?

Состояние современной науки и многих областей «современной» техники, вылизывающей идеи сто и двухсотлетней давности, в отношении нано-науки можно вполне охарактеризовать известной фразой прекрасного комического актера Филлипова. И если соскрести социальную скорлупу с видных учёных, то, думаю, мы увидел тоже их либо незнание, либо нежелание глубоко вникать в суть этой проблемы, т.к. это подставить их же многочисленные отчёты о «гигантских» достижения в области НАНО. 
3 Сентябрь 2017   |   Виктор Быков - комментариев: 0

Сканирующая зондовая микроскопия

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» прошли лекции для школьников и встречи в тесном кругу с основателем и генеральным директором компании НТ-МДТ СИ, а в настоящий момент почетным президентом группы компаний НТ-МДТ Спектрум Инструментс, профессором МФТИ, доктором технических наук, президентом Нанотехнологического общества России Виктором Александровичем Быковым. Тема лекций – нанотехнологии и инструментарий нанотехнологий.
2 Сентябрь 2017   |   Олег Фиговский - комментариев: 0

Почему Российское образование и наука так разительно отстают от китайских и израильских реалий

Анализируя данные о состоянии образования и науки в России в сравнении с Китаем и Израилем, сложно не прийти к выводу, что без кардинальных сдвигов на уровне руководства России и ее научной общественности, ее состояние науки и образования не позволит России в ближайшее время занять достойное место в ряду передовых технологических стран, не только США и Англии, но и Швейцарии и Израиля. 

Наноматериалы нужны везде

Закончился прием заявок для участия в конкурсе международной премии в области нанотехнологий RNP. Спектр представленных решений позволяет однозначно утверждать - нанореволюция уже произошла и нанотехнологии внедрены во все ключевые отрасли промышленности. Темой Премии этого года были наноматериалы.
23 Август 2017   |   - комментариев: 0

Участники «ВИК. Нано 2017» зарядятся энергией на семинаре

Студенты и аспиранты, принимающие участие в конкурсе «ВИК. Нано 2017», смогут задать вопросы представителям энергетических компаний, которые разрабатывали практические задачи для конкурса. Семинар-встреча с постановщиками задач в области энергетики пройдет 30 августа в помещении пресс-центра РОСНАНО. На вопросы молодых нанотехнологов готовы ответить представители рабочей группы НТИ «Энерджинет», энергетических корпораций — группы «Т Плюс», Группы «Хевел», ООО «Своя энергия».

Продолжаем разговор об инновационных системах и проблемах развития инноваций

Как я писал в своей предыдущей статье, сегодня главным вызовом для многих экономик мира является процесс построения эффективных национальных инновационных систем. Создание первых таких систем стало огромной социально-экономической инновацией, реализуя которую, авторы совершили столь огромное количество проб и ошибок. В результате человечество в конце прошлого тысячелетия успешно поставило интереснейший эксперимент по построению различных инновационных систем. События развивались и продолжают развиваться во всем мире: от экваториального Сингапура до арктической Норвегии и Финляндии, от Силиконовой долины в Западном полушарии до Японии и Тайваня на Востоке. Везде, где удалось понять и применить закономерности создания инновационных систем, достигнуты успехи и в экономике.

Создание инновационной системы – задача всех стран мира

В общепринятом представлении инновации – это технологии, появляющиеся из ниоткуда и переворачивающие мир с ног на голову, как это было с домашними компьютерами и смартфонами. На самом деле для любой страны они случаются благодаря выстроенной национальной инновационной системе. Инновации – нечто большее, чем наука и технологии. Так и инновационная система – это не только элементы инфраструктуры, непосредственно связанные с продвижением науки и технологии. 

Когда пасмурно – грустно

К написанию этого небольшого эссе меня подтолкнул добрый фильм с аналогичным названием. В отличие от большинства современных фильмов, которые как бы сделаны режиссёром из детского сада, этот фильм поставлен «взрослым» режиссёром, но видимо, не всё удалось ему сделать, чтобы фильм «захватывал» и аудиторию, и призы. Так, ненавязчиво, скромно, а затронута-то глубочайшая проблема организации материи в качестве ЖИВОГО, касающаяся и «физической» медицины, и психологической, и лжеПолитики, и лжеЭкономики, и ЖИЗНИ как отдельного индивидуума, так и общества людей обозвавших себя разумными, и СМЕРТИ, которая приходит к индивидуумам, так и не успевшим стать разумными, придёт и к обществу, если оно не успеет стать Разумным.

Транспортные артерии Земли

Сегодня все большее значение приобретают ресурсы севера России, где огромные неосвоенные территории в зоне тундры и вечной мерзлоты, где проходит перспективный Северный морской путь, где зона экономических интересов сегодня нуждается в надежной охране, которая успешно осуществляется Российским правительством. На этих территориях весьма пригодились бы транспортные магистрали эстакадного типа. Главное, что такому транспорту не страшны никакие погодные катаклизмы: снег, наводнения, ливни.

Китай - понять и принять инновации

Я только что вернулся из Китая, где участвовал в официальном открытии новой программы «1000 талантов», по которой планируется найти и развивать научные таланты высокого международного уровня под руководством ведущих экспертов – ученых из разных стран в области технических наук. Если в России мечтают о появлении 5-10 университетов в первой сотне рейтинга, то в Китае хотят иметь хотя бы 1000 мирового уровня ученых через 5-10 лет, что более реалистично.

Практическое использование наночастиц металлов

В последние годы сформировалось новое самостоятельное направление – «зеленая технология» биосинтеза наночастиц металлов (НЧМ) с использованием биовосстановителей. Эти методы биосинтеза НЧМ имеют безусловные преимущества перед физическими и классическими методами синтеза НЧМ: экологичность, простота, экономичность, универсальность по отношнию к благородным и тяжёлым металлам. Мы (я с моими учениками) освоили и модифицировали «зеленые» методы синтеза НЧМ и используем композиции биополимер-НЧМ в различных областях медицины. Мы приглашаем всех заинтересованных коллег «к совместному танцу» по более широкому использованию в различных областях (медицина, катализ, оптика, микроэлектроника, фотоника и др.). Принимаются предложения по совместным исследованиям и практическому использования НЧМ.

Экологичный «зеленый» биосинтез наночастиц металлов, реальность и потенциал их использования в различных областях медицины

В конце 20-го века сформировалось и продолжает развиваться в настоящее время новое направление науки и практики «Зеленые технологии для устойчивого развития», охватывающее практически все сферы деятельности человека. В это чрезвычайно масштабное направление входят и «Зеленая химия» и «Зеленые нанотехнологии». Здоровье человека, медицина, профилактика и лечение прямо и опосредовано связаны с «зелеными» технологиями, в том числе с синтезом и использованием наночастиц металлов (НЧМ), с их уникальными лечебными свойствами и одновременно с рисками их использования. Всему сказанному выше будет посвящен этот обзор.

Физика полёта и новые типы летательных устройств

Если винт разместить внутри крыла, то он может создать эффективную (потребляющую мало энергии, квазистатическую) подъёмную силу как у стоящего на месте самолёта, так и при его полёте. Причём при полёте аэродинамическое сопротивление горизонтальному перемещению крыла со встроенным винтом будет не больше, чем у обычного крыла, а с учётом дополнительной его подъёмной силы, крыло можно сделать ещё и меньшего размера. При не очень больших (не сверхзвуковых) скоростях горизонтального перемещения такая эффективно создаваемая и не дающая большого потока воздуха подъёмная сила может быть использована не только в вертолётах, но и в самолётах с укороченными крыльями. 

Изобретения в стол. Почему в России нет инноваций?

У русских ученых изумительно получается изобретать и очень плохо получается заниматься инновациями, то есть внедрением изобретений в жизнь. Русским ученым, к примеру, принадлежат две Нобелевские премии за разработки в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколь-либо значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий. Электрические лампочки в России изобрели до Томаса Эдисона. По сути, Томас Эдисон вообще позаимствовал эту идею у русского ученого Яблочкова. Но затем американские компании захватили этот рынок. И никакая российская компания с ними не стала конкурировать. Почему? 

К словарику НБИКС-систа

Завершив очередную узкоспециализированную, в прикладном плане, но со скрупулёзным анализом на базе самых общих инвариантов, статью «Уточнение и дополнение феноменологии термоэлектричества» и глубоко вдохнув перед «нырком» в современное научное болото для её публикации, и прежде чем приступить к беспристрастному анализу содержимого первого номера журнала «НБИКС-Наука.Технологии», я решил дать небольшой комментарий к словарику НБИКС-систа. При современном уровне развития общества (не только в России) социальное продвижение, во многом, определяется умением жонглировать словами.

Новости 281 - 300 из 1260
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все