Публикации

20 Декабрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Ежегодная конференция НОР – тренд на обновление

17 декабря 2020 прошло заседание молодежной секции Нанотехнологического общества России в онлайн формате. Интересных наблюдений несколько. Первое – активное участие школьников в работе научной секции: более десятка докладов было представлено школьниками на заседании молодежной секции НОР. Разнообразие было как в темах, так и в региональном охвате. Слушая школьников, некоторым взрослым тоже захотелось мечтать и преодолевать объективные преграды силой мысли. Еще одно важное наблюдение по итогам заседания молодежной секции – сильные доклады студентов и аспирантов.
17 Декабрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Программа XI конференции НОР

Уважаемые коллеги! Ознакомьтесь, пожалуйста, с программой XI ежегодной конференции Нанотехнологического общества России  
10 Декабрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Школьная наука: лифт к успеху

Пресс-конференция, посвященная итогам конкурса просветительских видеолекций по тематике «Школьная наука», прошла в Zoom и это было символично, так как две крупные общероссийские общественные организации: Российское общество «Знание» (далее - РОЗ) и Российская ассоциация содействия науке (далее - РАСН) решили объединить свои усилия в проведении конкурса по популяризации научных знаний именно в дистантном формате. 

Итоги конкурса «Школьная наука»

Итак, конкурс «Школьная наука» завершен и мы можем назвать не только его номинантов, но и победителей. Но прежде, чтобы показать в какой острой конкурентной борьбе за призовые места им пришлось соревноваться – приведем итоговую статистику.

Поздравление победителям конкурса «Нано – от мечты до проекта» от представителя ФИОП

Директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников  Видеопоздравление и представление победителей ...

Презентации проектов победителей конкурса «Нано – от мечты до проекта»

Представляем вашему вниманию доработанные презентации шести проектов, ставших победителями в конкурсе «Нано – от мечты до проекта», партнером которого выступил ФИОП — Фонд инфраструктурных и образовательных программ. 

Победители конкурса «НАНО – от мечты до проекта»

Завершилась работа жюри конкурса мультивозрастных молодежных команд «Нано – от мечты до проекта». Участники двух команд получат дипломы победителей первой степени, а участники четырех команд – дипломы победителей второй степени. Конкурс проходил под эгидой Нанотехнологического общества России (НОР). Партнером конкурса выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). 

Выбраны финалисты конкурса «НАНО – от мечты до проекта»

Завершился отборочный этап конкурса мультивозрастных молодежных команд «Нано – от мечты до проекта». По итогам выбрано 7 команд-финалистов. 
21 Ноябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

XI конференция НОР

Эпидемия меняет нашу жизнь, но не может остановить наше стремление общаться и обмениваться опытом. Мы все-таки проведем XI конференцию НОР в 2020 году!

SOS! Помогите журналу и порталу!

Уважаемые члены редсовета, авторы и читатели журнала НБИКС-НТ и портала НОР, члены НОР!
15 Октябрь 2020   |   Денис Андреюк - комментариев: 0

Приветствие генерального директора ФИОП участникам конкурса «Нано – от мечты до проекта»

Рад приветствовать вас от имени Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Желаю участникам получить новые знания, придать дополнительный импульс своим научным проектам, приобрести новых друзей. И конечно, победить в конкурсе! 
15 Октябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Положенние о конкурсе «Нано – от мечты до проекта»

Конкурс представляет собой экспресс-акселератор, конкретным результатом работы которого должен стать перечень научно-технологических бизнес-идей, пригодных для практического внедрения на территории Российской Федерации, в том числе с возможным использованием производственной базы портфельных предприятий группы Роснано, а также независимых российских производителей промышленной продукции с использованием нанотехнологий.
8 Октябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с Днем рождения профессора Германа Кричевского

8 октября 2020 года исполнилось 88 лет вице-президенту Нанотехнологического общества России, доктору технических наук, профессору Герману Евсеевичу Кричевскому.
19 Сентябрь 2020   |   НОР - комментариев: 0

Поздравление с юбилеем Виктора Быкова

19 сентября исполнилось 70 лет доктору технических наук, профессору, почетному президенту компании «НТ-МДТ Спектрум Инструментс», президенту Нанотехнологического общества России Виктору Александровичу Быкову.
17 Сентябрь 2020   |   НОР - комментариев: 1

Поздравление с Днем рождения профессора Льва Патрикеева

17 сентября 2020 года исполнилось 88 лет со дня рождения члена Центрального правления Нанотехнологического общества России профессора Льва Николаевича Патрикеева. Лев Патрикеев – один из пионеров нанотехнологий в России.
20 Август 2020   |   НОР - комментариев: 0

Скончался Борис Евгеньевич Патон

19 августа 2020 года ушел из жизни выдающийся ученый и талантливый инженер, президент Национальной академии наук Украины, почетный президент Российской инженерной академии, почетный член Нанотехнологического общества России Борис Евгеньевич Патон.

Учиться по-новому – уже этим летом

Большинство из нас забыло, как мы учились, как делали первые шаги даже не в науке, а в школе, в освоении азов той самой химии, физики, математики, биологии. А именно в начальных этапах подготовки квалифицированных специалистов сейчас возник принципиальный разлом – здесь лежит та граница, которая разделила историю человечества на До и После.
18 Март 2020   |   НОР - комментариев: 0

Перенос сроков проведения конференции НОР

В связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу XI Ежегодная Конференция Нанотехнологического общества России переносится на неопределенный срок!

Наука больше, чем наука

Не было ли у вас мыслей, что заниматься одной только наукой, значит ограничивать себя? Не появляется ли иногда желание попробовать свои силы в каких-то новых видах деятельности? Но при этом не хочется далеко отходить от науки, хочется быть ученым, но с чуть более широким кругозором?
3 Февраль 2020   |   НОР - комментариев: 0

Академику Евгению Велихову 85 лет!

2 февраля 2020 года исполнилось 85 лет академику Российской академии наук, почетному члену Шведской королевской академии инженерных наук, члену Европейской академии наук, иностранному члену Национальной инженерной академии США, почетному президенту Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», почетному секретарю Общественной палаты Российской Федерации, председателю президиума Российской ассоциации содействия науки, Герою Социалистического Труда, Герою Труда России Евгению Павловичу Велихову.

Новости 21 - 40 из 290
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все