Золь-гель технологии. Нанодисперсный кремнезем

Опубликовано 07.07.2012
Евгений Захарченко   |   просмотров - 5871,   комментариев - 0
Золь-гель технологии. Нанодисперсный кремнезем

Н. А. Шабанова, П. Д. Саркисов

В последние десятилетия во всем мире резко возрос интерес к разработкам в области получения и исследования нанодисперсных систем или наноматериалов. Золь-гель синтез обеспечивает условия образования из жидких прекурсоров частиц и агрегатов нанометрового размера (от 1 до 100 нм) и на их основе материалов с доминирующей ролью межфазных поверхностей, обладающих необычными свойствами. Помимо классических схем золь-гель процессов, основанных на использовании водных силикатов щелочных металлов и гидролизе алкоксидов, в последние десятилетия разработаны различные варианты этих процессов, позволяющие получать большое разнообразие материалов, обладающих специфическими свойствами. Это достигается проведением процесса в присутствии поверхностно-активных веществ, полимеров, легирующих добавок, синтезом в эмульсионных средах. Для выбора и реализации определенного варианта золь-гель процесса необходимы знания на стыке нескольких дисциплин (химии, физики, материаловедения, биологии) и прежде всего коллоидной химии.

В представленной монографии рассмотрены золь-гель процессы нанодисперсного кремнезема, который является лидером мирового рынка наноматериалов. При написании данной книги авторы ставили перед собой основную цель — обобщить накопленные к настоящему времени сведения об основных направлениях развития золь-гель технологий, перспективах получения и применения новых материалов на основе кремнезема. Изложение материала базируется как на экспериментальных данных авторов, так и на анализе литературных источников. Авторы обращают внимание на то, что многие вопросы золь-гель процессов в сложных средах остаются дискуссионными.

Успехи создания новых наноматериалов в значительной степени зависят от интенсивного усвоения за короткое время научных и технологических знаний, накопленных в области золь-гель процессов. Авторы надеются, что данная книга поможет широкому кругу научных работников, специалистов, аспирантов и студентов понять сущность золь-гель процессов при создании материалов на основе коллоидного кремнезема. Книга может представлять интерес для специалистов, занимающихся переработкой природного сырья, в составе которого значительную долю составляет кремнезем.

Издательство: БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания: 2012
Страниц: 328

Оглавление

Первые главы


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!