Нанотехнологии и общество

Опубликовано 05.10.2014
  |   просмотров - 2959,   комментариев - 0
Нанотехнологии и общество

Нанотехнологии и общество (Коллективная монография) / Институт философии РАН, Московский гуманитарный университет. Отв. ред. Б. Г. Юдин. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. - 116 с.

Основная часть материалов, публикуемых в настоящем издании, подготовлена в ходе работ, которые выполняются при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по гранту №12-06-00354а «Развитие нанотехнологий как социальный проект».

Проблему, на решение которой направлен проект, можно охарактеризовать как формирование (на примере нанотехнологий) социально благоприятной среды инновационного развития. Дело в том, что, как представляется, сегодня участники нанотехнологических разработок недостаточно учитывают многообразие реакций общества на ближайшие и отдаленные перспективы практического применения нанопроцессов и нанопродуктов. В связи с этим, по мнению участников нашей исследовательской группы, управление инновационными проектами в современных условиях должно предусматривать комплексный - не только экономический и научно-технический, но и социально-гуманитарный анализ; направленность последнего – выявление того, в какой мере результаты инновационных научно-технических проектов соответствуют (или не соответствуют) интересам различных социальных групп, которые так или иначе затрагиваются как непосредственно самой разработкой данного проекта, так и последствиями его практической реализации.

Имеется в виду, во-первых, изучение социальной среды инновационного развития, т.е. того, насколько информированы различные социальные группы относительно возможностей и рисков, связанных с нанотехнологиями, и как они воспринимают развитие и применение нанопроцессов и нанопродуктов. Во-вторых, речь идет и о чем-то большем, а именно, о междисциплинарном исследовании условий формирования социально благоприятной среды инновационного развития; при этом область нанотехнологий выступает в качестве характерного примера.

Читать монографию «Нанотехнологии и общество» 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!