Публикации

В сентябре открылся бесплатный доступ к проекту nanoModel.ru

С началом учебного года в нескольких вузах Национальной нанотехнологической сети (ННС) начал свою работу образовательный проект виртуального лабораторного практикума на базе учебно-методического программного комплекса «Многомасштабное моделирование в нанотехнологиях - nanoModel».
19 Август 2011   |   НОР - комментариев: 5

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал главе Правительства Владимиру Путину о новых разработках компании, особо отметив внедрение в производство отечественных нанокомпозитных материалов, применяемых как в военном, так и в гражданском авиастроении. Кроме того, он продемонстрировал опытный экземпляр электронного учебника, который в рамках экспериментальной программы поступит в школы ряда регионов страны.

15 Август 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нано и Гига форум: научная конференция в Зеленограде

С 12 по 16 сентября в Москве и Зеленограде пройдет пятая международная конференция «Нано и Гига Форум: нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике». Одним из организаторов является зеленоградская компания «НТ-МДТ». О предстоящем мероприятии в студии Zelenograd.ru рассказывает генеральный директор «НТ-МДТ», президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков.
15 Август 2011   |   НОР - комментариев: 1

Интервью с инвестиционным менеджером РОСНАНО Олегом Базером

Инвестиционный менеджер РОСНАНО Олег Базер рассказал ОмскПресс, в какое производство готово инвестировать государственные средства РОСНАНО, и как сложится судьба кремниевого завода ГК «Титан», если проект не пройдет экологическую экспертизу.
27 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Стенограмма видеоконференции Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по случаю презентации проекта Агентства стратегических инициатив

Ключевая задача агентства заключается в том, чтобы поддержать тех, кто уже что-то сделал. Прежде всего, речь идёт об инновационном направлении деятельности среднего бизнеса. У нас есть специальные структуры, которые работают с малым бизнесом, есть специальные структуры, которые работают с крупным бизнесом. Но средний бизнес у нас остался в известной степени обделённый вниманием.
12 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Безумству храбрых… В сфере инновационного развития надо ставить на тех, чьи идеи оппонируют традиционным научным подходам и сложившимся структурам

Говоря о модернизации, Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что она необходима стране в широком смысле этого слова. Требуется серьезное обновление политической и экономической систем, всех общественных механизмов. И все же, прежде всего, нужны новые научные знания и технологии. Известный ученый, бывший заместитель секретаря Совета безопасности РФ, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Рубанов считает, что нам также необходимо коренным образом преобразовать и само понимание того, как добиваться прорывов в научно-технической области.
6 Апрель 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нанотрубки сложнее сайтов

28 марта 2011 гола в Ульяновске стартовала Неделя нанотехнологий. В рамках мероприятия состоялась презентация ульяновского наноцентра, создаваемого в регионе при поддержке ОАО «РОСНАНО». О том, что такое нанотехнологии и с чем их «едят», рассказал «Ульяновской правде» гость рубрики «Деловой завтрак», генеральный директор ульяновского технопарка и руководитель проекта по созданию регионального наноцентра Андрей Редькин. Гостя встречала Алёна Дамбаева.

Сколько стоит культура?
17 Февраль 2011   |   - комментариев: 1

Сколько стоит культура?

Выступление на Совете по культуре Совета Федерации Российской Федерации 4 февраля 2011 года.
2 Февраль 2011   |   НОР - комментариев: 0

Жорес Алфёров о том, как обеспечить спрос на науку

Интервью вице-президента РАН, почетного члена Нанотехнологического общества России Жореса Алфёрова корреспонденту ER-Portal.ru.

Беда российской науки даже не в том, что она получает недостаточное финансирование, беда в том, что на науку у нас нет спроса. Именно поэтому наши результаты уходят за рубеж, их там «спрашивают». В их появлении заинтересована промышленность за рубежом. Наша же промышленность, похоже, мало в чем, заинтересована.

18 Январь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Наука на продажу, или как получить миллиард?

Беседа корреспондента журнала «Наука и жизнь» Елены Вешняковской с профессором МГУ им. М. В. Ломоносова, директором Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, заместителем директора по научным вопросам Гематологического научного центра Фазли Атауллахановым

Наука переходит из рук в руки в основном через прямой контакт. Классным учёным одарённый молодой человек сможет стать, только работая рядом с классными учёными. Иначе он не наберёт высоту, какие бы книжки ему ни давали. Поэтому главный инструмент, с помощью которого американцы растят свою науку, — мощные, высочайшего уровня лаборатории.
17 Январь 2011   |   НОР - комментариев: 0

В капле – увидеть будущее!

Беседа корреспондента Правда.Ру Владимира Губарева с первым президентом и почетным членом Нанотехнологического общества России академиком Юрием Дмитриевичем Третьяковым

Академик Третьяков: «Я занимался наноматериалами в то время, когда о них никто не говорил, да и немногие догадывались об их существовании. Даже в научной среде, я уж не говорю о политиках. Главная цель новых технологий — это создание так называемых «умных» материалов, которые сочетали бы в себе различные электрические и механические свойства. По мере необходимости они их могут менять, то есть в какой-то степени это попытка создать «живые» материалы».
13 Январь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии в промышленности

Состоялась онлайн-конференция с Виктором Быковым, Президентом Нанотехнологического общества России, генеральным директором компании НТ-МТД.
24 Декабрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

На РОСНАНО посыпятся триллиарды

В ближайшие месяц-два в России станет одной госкорпорацией меньше: «Роснано» преобразуется в АО. Анатолий Чубайс надеется, что после этого в компании поубавится бюрократии (и сотрудников, кстати, тоже), у менеджеров появится больше мотивов доводить финансируемые проекты до успеха и тогда оснований называть Россию инновационной страной станет больше. Но велики и риски: почти любой проект из 97 одобренных наблюдательным советом «Роснано», по его мнению, может лопнуть.
6 Июль 2010   |   НОР - комментариев: 0

Больше половины компаний «Роснано» уже заказывают R&D в вузах

Недавно Минобрнауки объявило о новом конкурсе: на субсидирование кооперации бизнеса и вузов будет выделено, в общей сложности, 19 миллиардов рублей. На эти деньги предприятия смогут заказывать в вузах исследования и разработки. О новом конкурсе корреспондент портала STRF.ru Иван Стерлигов беседует с Еленой Соболевой, директором департамента образовательных программ «Роснано».
11 Июнь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Как работодатели «затачивают» образование

Беседа корреспондента STRF.ru Татьяны Пичугиной с заместителем генерального директора «РОСНАНО» Андреем Свинаренко.

Образовательная концепция «РОСНАНО» одобрена в августе 2009 года. Начиная с ноября прошлого года, госкорпорация уже объявила результаты трёх циклов конкурсов «по разработке и апробации программ опережающей подготовки и переподготовки и учебно-методических комплексов, ориентированных на проектные компании». На данный момент состоялось 20 конкурсов. По словам заместителя генерального директора «РОСНАНО» Андрея Свинаренко, многие организации-победители уже приступили к подготовке кадров.
9 Июнь 2010   |   НОР - комментариев: 0

О чем молчат наночастицы?

Иногда стоит взад посмотреть, чтоб наперед знать, что истина, а что заблуждение. А посему – в научных обзорах воспроизведены ответы вице-президента НОР Евгения Алексеевича Гудилина на вопросы читателей «Ленты.ру» в мае 2008 года. Что-то осталось в прошлом и уже неактуально, что-то злободневно и по сей день, с чем-то предстоит разбираться завтра, но так или иначе эти суждения двухлетней давности заслуживают того, чтобы про них сегодня вспомнить.

Евгений Гудилин, замдекана факультета наук о материалах МГУ: «Отношу себя к последним романтикам»

Беседа члена-корреспондента Российской академии наук, вице-президента Нанотехнологического общества России, доктора химических наук, заместителя декана факультета наук о материалах МГУ Евгения Алексеевича Гудилина с корреспондентом сайта cheldiplom.ru Юлией Рудневой.

5 Июнь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии изучаются с помощью самого современного оборудования

Научно-образовательные центры должны интегрировать науку и образование. Как создаются такие центры и чем именно они занимаются, "Известиям науки" рассказал ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯИ МИФИ), член Центрального правления Нанотехнологического общества России (НОР) Михаил Стриханов.

21 Май 2010   |   НОР - комментариев: 0

Директор "Гиредмета" Юрий Пархоменко: "С нашей организацией ассоциируется слово – впервые"

Для успешного развития нанотехнологий необходимы научно-внедренческие центры, то есть организации, где не только делаются открытия, но и появляются готовые к производству продукты. Ведущим российским центром такого рода является Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности ("Гиредмет"), где создаются уникальные нанотехнологические разработки. Кроме того, на базе "Гиредмета" и Московского института стали и сплавов (МИСиС) создан Объединенный центр коллективного пользования, оснащенный самым современным аналитическим и обладающим высоким научным потенциалом оборудованием. О том, зачем нужен такой центр, и о новых нанотехнологических разработках рассказывает директор ГНЦ "Гиредмет Юрий Пархоменко.
17 Май 2010   |   НОР - комментариев: 0

Обнинск бросает вызов Сколково

В первом российском наукограде – Обнинске – прошел Инновационный форум, организаторами которого выступили правительство Калужской области, администрация Обнинска и информационное агентство AK&M при участии рейтингового агентства «Эксперт РА».
В роли одного из ведущих форума выступил заместитель директора Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий. Корреспондент KM.RU попросил его поделиться своим видением перспектив инновационного развития страны.

Новости 41 - 60 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все