Публикации

Интервью академика Олега Фиговского корреспонденту журнала «Бизнес мир»

В мире немного лауреатов престижной премии «Golden Angel Prize», которая присуждается изобретателям, имеющим не менее 500 изобретений, из которых были освоены промышленностью не менее 300. В России и в Израиле только один лауреат этой премии – Олег Львович Фиговский, академик Европейской академии наук и двух Российских академий (PAACH и PИA), лауреат премии Совмина СССР и престижной премии NASA Nanotech Breef в области индустриальных нанотехнологий. Мы попросили академика Фиговского ответить на наши вопросы. 

Человек и материя: от изучения – к пересозданию

В сентябре 2013 года в московском Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла небывалая прежде международная конференция «Технологии фантастического». «Стрелка» замыслила новое, амбициозное и притом диалогическое – исследование будущего. Специалистам из самых разных областей: инженерам, ученым, архитекторам, программистам, военным и даже художникам – было предложено, объединившись, вместе подумать о том, какие именно из множества совершающихся сегодня изобретений и открытий смогут определить судьбу города завтрашнего дня, вылепить новый облик городских пространств, а тем самым – и живущего в них человека.
20 Июль 2013   |   - комментариев: 0

Откуда берут деньги университеты США, и какие вложения в инновации дают отдачу

«Если есть хорошие идеи и хорошая команда, денег больше, чем достаточно, инвесторы за таким проектами гоняются». Эти слова Анатолия Коркина, профессора-исследователя университета штата Аризона, в России кажутся необычными. У нас принято считать: на инвестиции денег не хватает, а уж вкладывать их в идеи - дело почти всегда гиблое. Профессор приехал в Барнаул обсуждать детали будущей работы российско-американского противоракового центра — нового для Алтая проекта. А на встречу с ним из Новосибирска приехала Ирина Самахова, аналитик из Института развития города. Вместе с корреспондентом радио «Серебряный дождь в Барнауле» Надеждой Скалон они поговорили о новом проекте, о том, как живут американские университеты и какие вложения в науку дают отдачу.

Роль журналистики в использовании научных разработок в бизнесе

Вниманию посетителей портала предлагается запись беседы о роли журналистики в использовании научных разработок в бизнесе и проблемах журналистики, когда она сама становится бизнесом. Беседа прошла в рамках обсуждения результатов Международного конкурса деловой журналистики PRESSЗВАНИЕ.

Нанотехнологии двигают промышленность вперёд

Профессор Олег Фиговский — член Европейской академии наук, глава научного нанотехнологического центра в Израиле, автор более 500 изобретений, 300 из которых уже освоено промышленностью, профессиональный инноватор, член Центрального правления Нанотехнологического общества России. В этом ключе редакция журнала «Нанотехнологии Экология Производство» привела блиц-интервью с профессором.

Интервью с Анатолием Чубайсом об эффективности РОСНАНО: «Счетная палата — не отдел наград ЦК КПСС»

В начале апреля 2013 года Счетная палата заявила о масштабных нарушениях в РОСНАНО, усомнившись в эффективности работы госкомпании. И хотя в итоговый текст отчета по РОСНАНО некоторые из прозвучавших в прессе обвинений не вошли, от проверки осталось впечатление, что целесообразность вложений в нанотехнологии оценить очень сложно. Корреспонденты интернет-газеты «Лента.ру» Александр Поливанов и Иван Колпаков встретились с главным лоббистом нанотехнологий в России — руководителем РОСНАНО Анатолием Чубайсом, чтобы спросить его, как можно оценить успешность действий государства в инновационном секторе.

Интервью с Сергеем Агапцовым о проверке РОСНАНО: «О результатах можно сказать лишь одно – увы»

Итоги проверки крупнейшей государственной компании, которая под руководством Анатолия Чубайса должна обеспечить инновационный прорыв нашей страны не только на внутреннем, но и на мировом рынке, недавно были озвучены на заседании Коллегии Счетной палаты. И вызвали волну возмущений, в ответ на которую глава РОСНАНО дал уже не один комментарий, суть которых сводилась к одному - все не так уж плохо, все идет по плану, а то и с превышением плановых показателей. За разъяснениями корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гришин обратился к аудитору Счетной палаты Российской Федерации Сергею Агапцову, руководившему проверкой РОСНАНО.
28 Апрель 2013   |   - комментариев: 0

Как готовят будущих ученых в иркутской Лаборатории нанотехнологий

В Иркутске прошла региональная научно-практическая конференция для школьников в области естествознания и нанотехнологий «Удивительный мир». Для большинства из нас нанотехнологии – это и вправду удивительный, но непонятный мир. Между тем в иркутском лицее № 2 вот уже третий год работает единственная в области Лаборатория нанотехнологий. Результаты ее работы известны далеко за пределами Приангарья. На последней всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям среди школьников из 140 финалистов шесть были учащимися иркутской Лаборатории нанотехнологий. Ее руководитель Михаил Просекин рассказал корреспонденту иркутской общественно-политической газеты «Областная» Ольге Андреевой, как готовят будущих ученых, способных со временем совершить технологический прорыв, так необходимый нашей стране.
28 Февраль 2013   |   Леонид Гозман - комментариев: 1

Необходимо создавать достойные условия жизни для тех, кто делает

В рамках информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид ГОЗМАН встретился со студентами Казани, а еще нашел время для разговора с корреспондентом «Казанских ведомостей» Ксенией Кадочниковой.

15 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 1

Чубайсу жалко денег на шапку-невидимку

Компания «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом, которая должна была бы развивать нанотехнологии, растратила миллиарды бюджетных рублей на неудачные проекты. Российские ученые уже давно могли бы создать шапку-невидимку. А заодно воплотить в жизнь еще много сказок. Вот только денег на это нет. А тем временем в мире вот-вот начнется так называемый шестой технологический уклад. Вперед вырвутся те страны, которые развивают у себя инновации. Заместитель директора по науке Института прикладной математики им. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий рассказал «МК» в Питере», какие страны поделят между собой территорию России, если мы за несколько лет не сможем переломить ситуацию.

Роль нанотехнологий в развитии цивилизации

Одни из самых модных сейчас слов — это слова с приставкой нано. Они уже давно означают не только то, что речь идет о чем-то маленьком. Нано значит современный, инновационный, новый, стоящий внимания и того, чтобы вкладывать в это деньги. Конкретные же разработки никто не видел. Об этой загадке редактор отдела культуры газеты «За науку!» Елена Залетина говорила с заведующим кафедрой физической и коллоидной химии, д.ф-м.н., профессором Алтайского государственного университета Сергеем Безносюком.

В Алтайском крае появится еще один кластер - нанотехнологический

В Алтайском крае появится еще один кластер – нанотехнологический. Решение об этом приняли алтайские ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) и их американские коллеги из Аризонского государственного университета. Университеты договорились о сотрудничестве во время завершившейся недавно конференции по нанотехнологиям «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров», организованной при поддержке Министерства образования и науки РФ, Нанотехнологического общества России, группы компаний «НТ-МДТ» и администрации Алтайского края. Об итогах конференции и перспективах дальнейшего развития нанотехнологий в Алтайском крае главный редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов побеседовал с научным руководителем и координатором программы конференции д.ф.-м.н., профессором, зав. кафедрой физической и коллоидной химии, директором НОЦ «Нанотехнология» и ЦКП «Нано-Био-Инжиниринг» АлтГУ Сергеем Безносюком.

В Думу идут ученые

«Чаепития в Академии» — постоянная рубрика «Правды.Ру». Писатель Владимир Губарев беседует с выдающимися учеными. Его сегодняшний гость — вице-президент РАН, председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ, член Центрального правления Нанотехнологического общества России Валерий Александрович Черешнев. Разговор пойдет о том, почему же ученые идут во власть, о путях развития российской науки.

Время ученых-одиночек прошло

Михаил Ковальчук, российский физик, член-корреспондент РАН, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России, почетный член Нанотехнологического общества России, поделился с корреспондентом «Делового Петербурга» Александром Лобановским своим мнением о будущем российской науки и важности подготовки кадров в условиях, когда эта деятельность теряет популярность во всем мире.
2 Август 2012   |   - комментариев: 1

От хаоса к вершинам

«Чаепития в Академии» — постоянная рубрика «Правды.Ру». Писатель Владимир Губарев беседует с выдающимися учеными. На этот раз его гостем стал академик, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, член Центрального правления Нанотехнологического общества России Евгений Николаевич Каблов. Разговор — об одном из самых знаменитых и легендарных научных центров России, размышления о судьбе ученого, его коллег и друзей, науки и времени, в котором нам суждено жить.

В России надо с моралью разобраться, а все остальное будет сделано в рабочем порядке

Нельзя прожить чужую жизнь повторно, тем более в абсолютно других внешних условиях. Это аксиома, которую постоянно пытаются опровергнуть российские либералы и связанная с ними коррумпированная элита. Отсюда весь официальный и газетный бред про Сколково, как «российскую Кремниевую долину» и двигатель модернизации экономики. Это было бы смешно, если бы не изрекалось из уст зам. главы АП РФ и поддерживалось многими десятками миллиардов рублей, принадлежащих российским налогоплательщикам. Строительство технопарка «Сколково» в виде «налогового рая» для иностранных компаний с моделью «Разработка в России - Производство и Продажи за рубежом» означает официальную поддержку превращения России в «интеллектуальную колонию» в дополнение к сырьевой, которой по факту она является для стран Запада и ЮВА.
20 Июнь 2012   |   - комментариев: 0

Образование для наноэлектроники

Об образовании в сфере нанотехнологий с Виктором Быковым, главой зеленоградской компании НТ-МДТ и президентом Нанотехнологического Общества России, в студии ЗЕЛЕНОГРАД.РУ беседуют Елена Панасенко и Александр Эрлих.

Интервью Жореса Алферова Владимиру Губареву – ведущему рубрики «Чаепития в академии» портала «Правда.Ру»

«Чаепития в Академии» — постоянная рубрика «Правды.Ру». Писатель Владимир Губарев беседует с выдающимися учеными. На этот раз его гостем стал академик, лауреат Нобелевской премии, доктор физико-математических наук, почетный член Нанотехнологического общества России, Жорес Иванович Алферов. Речь в беседе пошла о том, как достижения науки затмевают самые смелые предположения писателей-фантастов.
12 Март 2012   |   - комментариев: 1

В будущем у РОСНАНО появится возможность самостоятельно финансировать разработки и исследования

О том, почему РОСНАНО инвестирует в проекты высокого передела нефтехимии, но мало вкладывается в низкие переделы, о том, что катализ – это и есть классика нанотехнологий, а также о научно-техническом потенциале Республики Татарстан с управляющим директором РОСНАНО Александром Кондрашовым побеседовала корреспондент «Нефтехимии РФ» Елена Разина.

РОСНАНО предстоят очень серьезные и болезненные преобразования

ОАО «РОСНАНО» в этом году готовится к существенному изменения своего статуса - госкомпания рассчитывает продать 10% акций инвесторам. О том, какие шаги РОСНАНО предстоит предпринять, чтобы успешно провести private placement и дальше идти по пути привлечения внешнего капитала, председатель правления компании Анатолий Чубайс рассказал «Интерфаксу».

Новости 21 - 40 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все