Публикации

Физика полёта и новые типы летательных устройств

Если винт разместить внутри крыла, то он может создать эффективную (потребляющую мало энергии, квазистатическую) подъёмную силу как у стоящего на месте самолёта, так и при его полёте. Причём при полёте аэродинамическое сопротивление горизонтальному перемещению крыла со встроенным винтом будет не больше, чем у обычного крыла, а с учётом дополнительной его подъёмной силы, крыло можно сделать ещё и меньшего размера. При не очень больших (не сверхзвуковых) скоростях горизонтального перемещения такая эффективно создаваемая и не дающая большого потока воздуха подъёмная сила может быть использована не только в вертолётах, но и в самолётах с укороченными крыльями. 

Изобретения в стол. Почему в России нет инноваций?

У русских ученых изумительно получается изобретать и очень плохо получается заниматься инновациями, то есть внедрением изобретений в жизнь. Русским ученым, к примеру, принадлежат две Нобелевские премии за разработки в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколь-либо значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий. Электрические лампочки в России изобрели до Томаса Эдисона. По сути, Томас Эдисон вообще позаимствовал эту идею у русского ученого Яблочкова. Но затем американские компании захватили этот рынок. И никакая российская компания с ними не стала конкурировать. Почему? 

К словарику НБИКС-систа

Завершив очередную узкоспециализированную, в прикладном плане, но со скрупулёзным анализом на базе самых общих инвариантов, статью «Уточнение и дополнение феноменологии термоэлектричества» и глубоко вдохнув перед «нырком» в современное научное болото для её публикации, и прежде чем приступить к беспристрастному анализу содержимого первого номера журнала «НБИКС-Наука.Технологии», я решил дать небольшой комментарий к словарику НБИКС-систа. При современном уровне развития общества (не только в России) социальное продвижение, во многом, определяется умением жонглировать словами.

Государство максимальной эффективности

Эксперименты по устройству государства продолжаются с незапамятных времён до настоящего времени. Казалось, что из такого большого исторического опыта существовавших государств, можно было бы выбрать и доработать самую устойчивую и эффективную систему общности людей. Но на самом деле, исторический опыт ничему так и не научил людей в этом плане, и продолжаются войны по всему миру и люди во многих регионах земли живут порой на грани выживания, на гране гуманитарных и военных катастроф. 
24 Апрель 2017   |   НОР - комментариев: 0

International Journal of Nanotechnology. Требования к статьям

Нанотехнологическое общество России продолжает сотрудничество с журналом International Journal of Nanotechnology (индексируется в Scopus). В рамках сотрудничества по итогам VIII Конференции НОР будет издан спецвыпуск с полнотекстовыми статьями результатов, представленных на Конференции НОР 2017.
Статьи должны быть оформлены на английском языке, в соответствии с правилами для авторов.

Супершины

А вот и зима пришла. Первый снег и первый лед. Владельцы автотранспорта дружно начали переходить на зимнюю, шипованную резину, руководствуясь воспоминаниями о прошлой зиме и проблемами для водителей, которые она принесла. Конечно, шина шине рознь, и потому к выбору зимней шипованной резины следует подходить серьезно, учитывая свой и опыт других водителей.

Академизм и популизм

Сейчас, когда дорого то, что дорого, а не Истина, на примере России особенно хорошо видно в какую трясину погружается Человечество. Люди разучились ДУМАТЬ. Даже в науке уже ориентируются не на доказательства, а на то, где что написано и с каким индексом. Даже в тех областях техники, от которых зависит безопасность страны, рогозинские эксперты шелестят в голове страницами в поисках, где, что на эту тему написано, даже когда прямо укажешь на нарушение закона сохранения в их расчётах.

Разумность как экономический критерий

Как уже писал, ЛжеЭкономика давно отошла от сути Экономики – РАЗУМНОГО ведения домашнего хозяйства. И в этом плане, там, где её влияние минимально, РАЗУМНОСТЬ, пусть даже в самом примитивном понимании ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, в ведении «хозяйства» присутствует в большей мере. Это проявляется и на самом малом – кустарном производстве или индивидуальном труде на приусадебном хозяйстве, и в малых производственных коллективах, и даже в малых странах. 

С любовью к рыбе и своему желудку

Для восстановления рыбного царства, прежде всего, следовало бы заняться местами его обитания. Особенно это касается равнинных рек и непроточных озер. Некоторые реки на 2/3 забиты илом (сапропелем). Это приводит к тому, что у рыбного населения сокращается жизненное пространство, сокращается приток грунтовых и родниковых вод, а то, что остается, порой малопригодно к полноценному развитию речного и озерного населения.

Не сметь убирать декорации!

В статье «Устами младенца гласит истина» я уже писал о том, что наш «младенец» может поведать всему миру, что российское правительство само от себя прячет деньги на офшорных счетах. Теперь же, в связи с тем, что все претенденты на пост Президента РАН сняли свои кандидатуры, он поведал всему миру, что Академия Наук это его коровник, что «РАН не какой-то там клуб по интересам. Это государственная организация, работающая в государственных помещениях».

Кузбасс поддержит развитие производства сорбентов из угля

Коллегия администрации Кемеровской области приняла распоряжение, которым одобрила предложение кемеровского ООО «Сорбенты Кузбасса» о создании промышленного производства углеродных сорбентов из угля на базе технологии ООО «Сорбенты Кузбасса», утвердила подготовку до 31 марта «дорожной карты» по внедрению указанного промышленного производства с указанием объёмов и источников финансирования и до 10 марта - «дорожной карты» по запуску первой очереди этого производства. Кроме того, распоряжение предусматривает подготовку предложения по развитию ресурсной базы кузбасских углей для производства сорбентов и мерам господдержки по проекту.

«Популярная механика» Трампа

Как уже неоднократно писал, кризис современной научной мысли прямо сказывается на кризисе в обществе, и в первую очередь на кризисе так называемого истеблишмента. И в этом плане и победа Трампа на выборах и над американским истеблишментом выглядит не случайной, и то, как он одурачил российский «истеблишмент», совсем не случайно (чего стоили лишь одни бурные аплодисменты в Государственной Думе после победы Трампа – какие ещё нужны для американского обывателя доказательства вмешательства России в выборы в США – подставили и Трампа, и Россию).
2 Март 2017   |   - комментариев: 0

Высокоэффективные нанотехнологии и оборудование в сфере экологической переработки отходов и очистки воды

Современные разработки российских компаний и их зарубежных партнеров позволяют выводить на рынок высокоэффективное оборудование по переработке всех видов отходов и очистке воды, созданное на основе нанотехнологий и наноматериалов. Данное оборудование в сочетании с умными технологиями (Smart technology – программные продукты, системы управления, решения для информационной безопасности), позволяют создавать высококонкурентные когнитивные системы, отвечающие экологическим требованиям российского законодательства.

Памяти профессора Жиляева

Со смотровой площадки базы отдыха «Утёс», на краю обрыва, нависающего над узкой береговой полоской Чёрного моря, под сенью деревьев, на бегущие к берегу вереницы волн можно смотреть бесконечно и выглядят они совсем не так, как из полированных окон сочинских небоскрёбов. Так и жизнь, которая как те же волны, и повторяется, и одновременно неуловимо меняется, лучше видна с «живых утёсов», а не с официальных глянцевых мероприятий. Но если по молодости мы чаще смотрели с дней рождения, то с возрастом всё больше с поминок.
20 Февраль 2017   |   Юрий Бобылов - комментариев: 0

Проблема внешней корпоративной разведки для ряда крупных компаний России

В разведывательном сообществе России сформировалась и действует собственная идеология принципов научно-технической и внешнеэкономической разведки в опоре на специфические методы и средства внешней разведки. Национальной особенностью является высокая централизация разведки, в отличие от США, Германии и др. Время от времени специалисты пишут в отрытой печати о проблемах внешней разведки и путях их решения. 

Вопросы веры здесь ни при чем

Декларируемое возрождение в России духовных ценностей вылилось в чисто кулуарный, келейный передел/беспредел: рейдерский захват исторических ценностей с их передачей/прикрытием церковному руководству. «Духовная» близость священнослужителей оказалась не с паствой, а с государственными чиновниками, заинтересованными лишь в одном – в минимизации персональной ответственности за то, за что, собственно, они получают зарплату.
16 Февраль 2017   |   - комментариев: 0

Резервы роста экономики в гражданском обществе

Настоящее исследование опубликовано 10 сентября 2016 года в деловой электронной газете Татарстана «Бизнес-Онлайн», в котором в сжатой форме изложено существо вопроса, история и методы применявшиеся ранее для ИС, ОИС, ИК и НМА, а также предложены оригинальные подходы на основе современных теорий и с позиции, разрабатываемой для субъектов экономики, в основе хозяйственной деятельности которых лежит интеллектуальная собственность - «Методики оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов на основе многофакторного анализа и применения агрегированных индексов (интегральных критериев) на базе Общей теории критериальной оценки Р.И. Булатова для ИС, ОИС, ИК и НМА».  
15 Февраль 2017   |   - комментариев: 2

Кризис жанра

Недавно прошел День Науки – 8 февраля. В Кремлевском дворце Президент вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых. Прекрасные слова, молодые, вдохновенные лица, которыми хочется любоваться. И нашему президенту пришла в голову «простая, но очень хорошая мысль»: «Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно!». Видимо, речь идет о науке. После этого торжества и прекрасных слов Президента невольно возникает мысль, что с наукой у нас все в порядке. Хотелось бы в это верить, но, к сожалению, нет оснований.

Инновации как тормоз научно-технического прогресса

Кризис науки никакой самый успешный инноватор исправить не сможет, да и не будет этим заниматься – он высосет лишь остатки достижений науки. А наука может возродиться лишь изнутри неё самой, естественно, при наличии понимания её значимости в обществе. А пока что этого понимания нет ни в государственных, ни в частных структурах, нет даже в академической бюрократии. А есть призывы: собирайте крошки с барского стола в виде инвестиций. 
5 Февраль 2017   |   - комментариев: 6

Народовластие

Как только в очередной раз становится худо от "подарков", подносимых сверху и опять, как всегда выясняется, что лицам власти совершенно наплевать на граждан, а население никак не может повлиять на "слуг народа", то оживляются разговоры о народовластии, как своего рода панацее от властного произвола. Правда, разговоры тоскливые, ...

Новости 161 - 180 из 614
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все