Публикации

8 Сентябрь 2011   |   Валерий Киреев - комментариев: 2

Нанотехнологии: фундаментальные принципы и возможности

Цель настоящей статьи - привлечь внимание российской научной общественности к работе, посвященной проблемам и «болевым точкам» современного естествознания и возможному методу их решения посредством введения нового исходного уровня представления о Материи - множества полевых сред, через которые, как представляется, осуществляются взаимодействия вещественных объектов во Вселенной, причем набор и форма этих сред определяют химический состав и внутреннюю структуру объектов, а, следовательно, их физико-химические свойства.
2 Сентябрь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Кто оценит риск нанотоксичности?

Развивающиеся страны, активно продвигающиеся вперед в области нанотехнологий, нуждаются в регулировании и исследовании локальных групп рисков, - считают Alok Dhawan и Vyom Sharma из Группы токсикологии наноматериалов Индийского института токсикологических исследований, Ланкхнау, Индия. Научная общественность должна заполнить информационные пробелы в области безопасности нанотехнологий до принятия нормативов и стандартных методологий по оценке нанотоксичности.

Подайте на НИР и ОКР! Или с чего начать оформление заявки на получение грантов.

С чего начинать оформление заявок на получение грантов Заявки нужно готовить сразу в три фонда. Они по содержанию, тематике и названиям будут примерно одинаковыми, зато вероятность получения грантов возрастает. 1.    Минобрнауки России Выходим по ссылке http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=411 на сайт Федеральной целевой про...
18 Июль 2011   |   - комментариев: 1

Опыт промышленного применения сверхтвердых инструментальных наноматериалов

Серийно выпускаемые  инструменты  из  нанодисперсного  плотного нитрида бора, произведенные по оригинальной технологии без использования активированного спекания и связующих фаз, могут  быть использованы в производстве особо точных изделий из  современных  конструкционных материа...
16 Июль 2011   |   Leonid Baburin - комментариев: 1

Органические наночастицы

Осмысление физических и химических закономерностей свойств вещества при размерах нанометровом диапазоне дает благоприятную почву для развития нанотехнологии. Несмотря на кажущуюся сложность и дороговизну оборудования, есть множество простых и доступных решений. Предлагается обратить внимание на достаточно интересную область – Органические наночасти...
14 Июнь 2011   |   НОР - комментариев: 0

Альтернативные источники энергии: Россия и мировой опыт

Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам

Программы развития альтернативной энергетики приняты в более чем 60 государствах, подавляющее большинство которых развивает возобновляемые источники энергии вне зависимости от наличия углеводородного сырья. Мотивы у всех разные: создание условий для развития и модернизации действующих производств, научных институтов, создание новых рабочих мест, решение принципиальной для тех же европейцев задачи по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Темпы роста одной лишь солнечной энергетики, которую ведущие европейские эксперты признают динамично развивающейся и обладающей гораздо большим потенциалом, чем другие возобновляемые источники энергии, составляют более 100% в год в течение последних пяти лет.
10 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Как нам реорганизовать страну

Эта тема обсуждалась на прошедшем в Москве семинаре «Модернизация экономики России», который был организован специализированной Комиссией при Президенте и Клубом региональной журналистики. Коллегам по перу из регионов страны суть процесса объясняли первые лица, ответственные за обновление, и ведущие эксперты. Среди них был и Анатолий Чубайс, с именем которого связаны самые значительные реформы новейшей российской истории. Возглавляемое им акционерное общество «РОСНАНО» находится на острие борьбы за перемены.
10 Май 2011   |   НОР - комментариев: 0

Куда вкладывают деньги инвесторы Кремниевой долины

В первом квартале 2011 года венчурными инвесторами было инвестировано около 12 млрд долларов. Львиная доля инвестиций пришлось на США. В проекты посевной стадии вложено более 400 млн. долларов (3%). Наибольший интерес вызывают инвестиции «серии А», которых было сделано почти на 1 млрд. долларов. Профессиональные инвесторы Кремниевой долины проголосовали деньгами за самые перспективные проекты.
12 Апрель 2011   |   НОР - комментариев: 0

Идеи академика Н. Н. Моисеева и государственное управление России в XXI веке

Г. Г. Малинецкий
Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Выступление на конференции «Российская цивилизация в эпоху глобализации» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 01.03.2011

Идеи академика Никиты Николаевича Моисеева оказываются удивительно актуальны на том историческом рубеже, на котором находится новая Россия. Многие из них не в прошлом, а в будущем. В будущем государственного управления, российской науки, всего нашего Отечества. Научный стиль Н. Н. Моисеева предполагал научную щедрость и широту интересов – он приходил в новую область, находил новый подход, поднимал знамя, основывал научную школу и… уходил. Он часто шутил по этому поводу, перефразируя реплику одного из героев комедии «Праздник святого Иоргена»: «В профессии ученого и вора самое главное – вовремя смыться».

8 Апрель 2011   |   НОР - комментариев: 0

Полет Невежества, или Рассказ о том, как на лженауке делают деньги

Пожалуй, в истории нашего Отечества не было таких времен, когда на науку и ученых велась бы столь ожесточенная атака, цель которой не только опорочить их достижения и успехи, но и свести на нет стремление модернизировать экономику и общество. И главный объект этого тотального наступления Невежества – Российская академия наук. Она воспринимается цивилизованным обществом как оплот Знания, а потому так ожесточенно и даже безнравственно порочат ее всевозможные «маги», «колдуны», «экстрасенсы», «астрологи», «пророки» и примкнувшие к ним многочисленные чиновники.
25 Март 2011

Эпоха Келдыша

Константин Владимирович Брушлинский
Главный научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, доктор физ.-мат. наук

Мстислав Всеволодович Келдыш - выдающийся ученый, один из создателей новых направлений современной науки, изменивших жизнь человечества. Он был наделен свыше огромным талантом, необычайно высокой трудоспособностью, редкой ответственностью и в то же время - большим обаянием. Таким его знали все, кто с ним работал и даже просто жил и трудился в современной ему научной, технической и культурной среде. Авторитет его был безграничен. Однако теперь, через тридцать с лишним лет после его кончины, людей, знавших его и так или иначе соприкасавшихся с ним, остается все меньше. Подавляющее большинство наших современников, тем более новые поколения, выросшие в последние десятилетия, при необходимости довольствуются лишь сухими официальными сведениями из энциклопедий и справочников. Адекватно оценить сегодня фигуру М. В. Келдыша, масштаб его личности, его место в отечественной истории невозможно, если не представить себе и не попытаться понять ту эпоху, на которую пришлась его научная деятельность и с которой он был неразрывно и совсем не просто связан, ту атмосферу, в которой он жил и работал.
28 Февраль 2011   |   НОР - комментариев: 0

«Русская Ассоциация МЭМС» – шаг вперед на пути развития МЭМС-технологий в России

Денис Маратович Урманов,
исполнительный директор «Русской Ассоциации МЭМС»,
кандидат технических наук.

Уникальность МЭМС-устройств заключается в том, что они способны не просто улучшать технические характеристики электронных устройств, но и «оживлять» их, делать восприимчивыми к происходящему. Благодаря новейшим разработкам сейчас становится реальными казавшиеся ранее невозможными функции техники. Теперь она «воспринимает» звуковую информацию, «читает» тексты, а встроенные в нее микродатчики позволяют принимать сигналы человеческого мозга, реагировать на движения, распознавать лица, предметы и другое. Кроме того, потребность в развитии МЭМС-технологий обуславливается их широкой областью применения, сочетанием высокой надежности и приемлемой стоимости, а также чрезвычайно маленьким размером, который позволяет использовать их в различных миниатюрных устройствах: от механических часов, до имплантатов для человека.
17 Февраль 2011   |   НОР - комментариев: 0

Сколько стоит культура?

Георгий Малинецкий
Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН,
вице-президент Нанотехнологического общества России

Выступление на Совете по культуре Совета Федерации Российской Федерации 4 февраля 2011 года.

Давайте посмотрим на культуру с системной точки зрения как на важнейший результат политики, проводимой в России. Выдающийся испанский философ Х. Ортега-и-Гассет говорил, что жизнь ставит перед нами набор вопросов. Наши ответы на них и есть культура. Иными словами, культура – это совокупность способов и результатов деятельности народа; это синтез его интеллектуальных, материальных и духовных достижений, обеспечивающих его деятельность в настоящем и путь в будущее. При таком взгляде к культуре следует отнести не только искусство и его деятелей, но и технологии, промышленные и социальные, поддерживающие нашу цивилизацию, традиции, живущие в массовом сознании, заводы и институты, инженеров, руководителей, творцов. Ядром культуры являются смыслы, ценности, образ будущего, тип жизнеустройства нашей уникальной, самодостаточной цивилизации – мира России. Это гораздо шире « культуры как отрасли».
18 Декабрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Россия, бойся греков, водород приносящих!

Профессор Афанасиос Констандопулос с командой единомышленников получил грант в размере 1,75 млн.евро от Европейского Исследовательского Совета. Амбициозный проект – «Hydrosol – топливо из воды и солнца» – победил среди 2000 претендентов. В чем суть проекта «Hydrosol»? «Используй то, что имеешь», видимо таким принципом руководствовался профессор Констандопулос, когда возникла идея получения водорода из солнца и воды.
10 Декабрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Россия отстает от ведущих стран по числу публикаций в сфере нанотехнологий

Англичанин Филип Шапира и американец Джу Уонг проанализировали более 90 тысяч статей по нанотехнологиям, опубликованных в мировых научных журналах с августа 2008 года по июль 2009-го. Их число почти в четыре раза больше, чем напечатано в 1998 году. Российские ученые оказались в этой табели о рангах на 12-м месте с 2,7 тысячи статей (три процента от общего числа публикаций).
7 Декабрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Нано много не бывает

Наукограды, особые экономические зоны и технопарки буквально на глазах становятся наноцентрами. Новые порции финансирования под закупку оборудования для изучения и производства всякого рода нано проливаются на избранных аж из двух федеральных источников.
18 Ноябрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Дело за малым

С 1 по 3 ноября в Москве проходил третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. По сравнению с аналогичными мероприятиями прошлых лет нынешний форум отличался заметно большим размахом. Достаточно только сказать, что начался он с лекции лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова, а завершился выступлением президента РФ Дмитрия Медведева.
4 Ноябрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Нанотехнологии в России состоялись

Форум RUSNANOTECH 2010 стал если не "съездом победителей", то, по крайней мере, "съездом побеждающих" - скептицизм тех, кто сомневался в возможности появления в России нанотехнологической отрасли, оказался опровергнут представленными на выставке "живыми" образцами продукции и техники.
4 Ноябрь 2010   |   НОР - комментариев: 0

Составляющие успеха

В России надо организовать работу полноценной нанотехнологической отрасли, заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на третьем международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2010.
27 Май 2010   |   НОР - комментариев: 0

Наука должна стать возвышенным воплощением Отечества

В апреле исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет научной деятельности профессора, доктора наук Олега Львовича Фиговского, директора Израильского исследовательского центра Polimate, ведущего специалиста в области композиционных материалов, в том числе наноматериалов, члена Центрального правления Нанотехнологического общества России. Сегодня Олег Львович Фиговский продолжает разговор о роли фундаментальной науки в России.

Луи Пастер сказал: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». Эти слова цитируются в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева от 12 ноября 2009 г. Однако одновременное снижение на 11,8% бюджета Российской академии наук, одобренное и Госдумой, и Федеральным Собранием, находится в резком противоречии с этими словами.


Новости 561 - 580 из 613
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 | След. | Конец Все