Поздравление Сергею Кириенко

Опубликовано 26.07.2012
  |   просмотров - 3744,   комментариев - 1
Поздравление Сергею Кириенко

Уважаемый Сергей Владиленович!

Для государственного деятеля юбилей – это не только личный праздник, это еще и время вспомнить об успехах и достижениях подведомственной структуры. Вот уже без малого семь лет Вы возглавляете российскую атомную отрасль. И энергетические, и оборонные, и научно-образовательные проекты с использованием энергии ядерных реакций традиционно имеют колоссальное значение для нашей страны, однако за последние годы в отрасли сделаны серьезные инфраструктурные преобразования. Именно они позволяют надеяться, что в самые ближайшие годы мы будем слышать о новых прорывных достижениях атомной промышленности.

В силу исторических причин промышленные предприятия в нашей стране предъявляют крайне низкий спрос на инновации, причем даже в тех направлениях, где предпринимаются усилия по модернизации производства, предпочтение зачастую отдается зарубежным технологиям. В этом смысле атомная отрасль выступает не только локомотивом по внедрению и использованию новейших технологий, но и, что крайне важно, выступает заказчиком именно отечественных разработок. В системе РОСАТОМ а работают тысячи российских ученых и инженеров, их труд востребован и достойно оплачивается. Ваш личный вклад в это серьезное достижение трудно переоценить.

Огромное уважение вызывает эффективно встроенная система подготовки кадров для атомной промышленности. Школы РОСАТОМ а относятся к числу элитных не только по уровню оснащенности. Дети в них очень рано начинают понимать, что у них есть перспектива — они могут продолжать свой жизненный путь в интересной и уважаемой профессии. НИЯУ МИФИ считается одним из лучших технических университетов в мире и его выпускники востребованы во всех технологически развитых странах. Но они остаются работать в России! И это тоже, во многом, Ваша заслуга.

Наконец, именно в последние несколько лет Россия начала стратегический разворот: от позиции «второго места», постоянного преследователя в гонке технологий, к новой роли – лидера по научным и технологическим разработкам. Одно из ключевых направлений для реализации такой стратегии – масштабные научно-технологические проекты по созданию современных энергетических и научно-исследовательских комплексов с опережающими и недостижимыми сегодня техническими возможностями. Это и целиком российские проекты, а также проекты с участием международных научных коллективов. Вовлеченность ведущих иностранных ученых доказывает высочайший научный уровень реализуемых планов.

Как Президент Нанотехнологического общества России не могу не отметить, что именно в научно-технологическом потенциале предприятий и научных центров РОСАТОМа в наибольшей мере используются нанотехнологии. Не удивительно поэтому, что значительное количество членов нашего Общества работают именно в атомной отрасли. Я надеюсь, что сотрудничество НОР и РОСАТОМ по самым разным направлениям будет продолжаться и развиваться.

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем, желаю крепкого здоровья и успехов в реализации Ваших профессиональных планов!

Президент НОР,
д. т. н.
В. А. Быков


Комментарии:

Цитировать Имя
Станислав Ордин, 27.07.2012 12:52:43
Дорогой Сергей!

Присоединяюсь к поздравлению.
Я был рад, когда ты вышел из компании, спекулирующей на абстрактных ценностях, а имевших целью не совершенствование нашего общества, а его разрушение (для многих собчаков из этой компании процесс был самоцелью). Был рад, что ты взялся за дело, где разрушение, в принципе, противопоказано – может привести к трагедии планетарного масштаба. И рад, что ты смог обеспечить все эти годы стабильную работу и развитие атомной промышленности.

Спасибо.
Станислав.