«Россия – вперед!», или Олимпиада среди производителей

Опубликовано 28.02.2014
Светлана-Оптоэлектроника   |   просмотров - 3159,   комментариев - 3
«Россия – вперед!», или Олимпиада среди производителей

Несомненно, Олимпиада в Сочи – огромное достижение для нашей страны. Россия показала мировому сообществу, что ее человеческий потенциал поистине безграничен, народ гостеприимен, а технические ресурсы не уступают ресурсам других стран.

Примерно такой же эффект наблюдается сейчас на рынке. В последнее время наблюдается тенденция к повышению доверия российским производителям, особенно к тем, которые используют отечественное сырье и комплектующие, а не привозят их из-за рубежа. Потребитель в целом стал гораздо грамотнее, чем 10-15 лет назад, и тщательно выбирает продукт, прежде чем его купить, читая тематические отзывы и обзоры, взвешивая соотношение цена/качество и рассматривая достоинства и недостатки товара, а не «раскрученность» бренда.

Прежде всего, это связано с развитием нанотехнологий и индустрии, которая использует наноразработки для серийного выпуска инновационных высокотехнологичных товаров. На сегодняшний день это одна из самых быстроразвивающихся областей на стыке науки и производства. В нее входит военная и тяжелая промышленность, продукты для сельского хозяйства, строительства, сферы энергосбережения и прочие товары.

Яркими примерами могут служить молодые российские бренды, которые на слуху у всего мира – суперкары MaRussia и энергосберегающие светодиодные светильники под маркой SvetaLED®. Хотя эти бренды представляют совершенно разные области рынка, у них много общего – производство на мировом уровне, высокие технологии, эстетичность. Но если история суперкаров развивалась на протяжении последних 70 лет, то российские светодиодные лампы, как готовый продукт, появились сравнительно недавно, но, как и Олимпиада в Сочи, показали, что отечественная продукция отвечает мировым стандартам.

В честь открытия Олимпийских игр в Сочи торговая марка SvetaLED® совместно с интернет-магазином интеллектуальных и экологичных товаров «Интелмарт» открыли первый в России магазин российских светильников SvetaLED® и светодиодных ламп iRLED. «Кроме того, мы даже запустили промоакцию «Болеем за наших» или «Поддержи Российский продукт»: принеси свою неисправную светодиодную лампочку любого производителя и получи скидку 5% на лампу SvetaLED® 11Вт», - комментирует Денис Фролов, директор по развитию сети «Интелмарт».

Конкуренцию с зарубежными аналогами можно воспринимать, как своеобразную Олимпиаду среди производителей. Российский рынок наполнен продукцией иностранных компаний, но, тем не менее, год от года количество отечественной высокотехнологичной продукции растет, как растут и продажи. Пока рано предсказывать все возможности нанотехнологий, но несомненным остается то, что представленность таких товаров на мировом и отечественном рынках заметно увеличилась, и пропорционально ей возрос спрос. Экономисты и аналитики предсказывают, что государства, поддерживающие высокие технологии, в скором времени войдут в число лидеров рынка престижных продуктов, а российские предприятия уже начали завоевывать мировые просторы. 


Комментарии:

Цитировать Имя
Станислав Ордин, 05.03.2014 16:56:16
Я конечно рад, что на базе инкубатора Фурсенко, и при его поддержке некоторые осколки российской технологии сохранились и превратились пусть в небольшие, но производства, так как сам на начальном этапе принимал участие в подготовке для некоторых создаваемых на территории «Светланы» фирм научно-технических обоснований.
Но, по той же причине, наверное, имею право спросить:
1. А наука где?
2. Есть ли принципиально новые достижения в технологии изготовления светодиодов?
3. Какова эффективность SvetaLED® ?
Цитировать Имя
Светлана Оптоэлектроника, 04.03.2014 11:35:01
Дмитрий,
розничная цена светодиодной лампы SvetaLED 11Вт составляет 599 рублей.
Китайские аналоги могут стоить как 100 рублей, так и 1000. Все зависит от качества!
Цитировать Имя
Dmitry Zherebtsov, 02.03.2014 19:16:38
А сколько стоит лампа SvetaLED 11Вт?
И сколько стоит ее китайский аналог?