Публикации

15 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 1

Чубайсу жалко денег на шапку-невидимку

Компания «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом, которая должна была бы развивать нанотехнологии, растратила миллиарды бюджетных рублей на неудачные проекты. Российские ученые уже давно могли бы создать шапку-невидимку. А заодно воплотить в жизнь еще много сказок. Вот только денег на это нет. А тем временем в мире вот-вот начнется так называемый шестой технологический уклад. Вперед вырвутся те страны, которые развивают у себя инновации. Заместитель директора по науке Института прикладной математики им. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий рассказал «МК» в Питере», какие страны поделят между собой территорию России, если мы за несколько лет не сможем переломить ситуацию.
13 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Накануне глобальной мировой биологической войны

Практика показывает, что сохранить соответствующие государственные или корпоративные коммерческие тайны удаётся лишь в неких временных пределах. Рано или поздно тщательно скрываемые в секретных лабораториях тайны по тем или иным причинам раскрываются и поражают среднего нормального человека своим страшным содержанием. Часто это является следствием сложной разведывательной (шпионской) работы. Случается и так, что сами разработчики и производители биологического оружия не выдерживают большой психологической нагрузки и вынуждены рассказать «всё». К сожалению, слишком часто добровольно уйти из этой секретной сферы нельзя без риска для жизни.
12 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 5

Почему нет русских смартфонов?

Хоть в одном вузе написан диплом про то, как сделать русский смартфон? Питание для него подолговечнее? Программное обеспечение? Корпус влагозащищенный? НОР могла бы придумать конкурс…
8 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Прикладная математика на рубеже XXI века

Тем, кому предстоит развивать и применять математику в начавшемся веке, очень важно заглянуть в будущее и верно выбрать направление приложения своих усилий. Цель этих заметок – поделиться соображениями на этот счет.
7 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Особенности патентования объектов нанотехнологии

Переход к реализации идей нанотехнологии во многом был связан с созданием Биннигом и Рорером сканирующего туннельного и атомно-силового микроскопов в середине 80-х гг. прошлого века. Эти устройства, названные сканирующими зондовыми микроскопами (СЗМ), позволили осуществлять воздействие на отдельные атомы вещества. Изобретения в сканирующей зондовой микроскопии можно условно разделить на несколько областей. Рассмотрим некоторые из них.
3 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 0

Ещё об открытии физики природы пространственного физического Времени.

Разгадана природа времени - самого загадочного вездесущего природного феномена – дан ответ на вопрос, что такое пространственное физическое время, физикой показано, как и почему течёт время. В работе автор показывает, что каузальность - это не философское начало детерминизма, а в основе детерминизма находится физическое Время, где каузальность причинно-следственного изменения состояния материи и движений - это непосредственное действие самого времени.
2 Ноябрь 2012   |   - комментариев: 1

Центр проектной деятельности школьников - Школа Академического Резерва Иркутска

«Бутылочным горлышком» нынешней системы подготовки научных кадров является работа по повышению качества абитуриентов, которые будут поступать в иркутские ВУЗы. Дело в том, что без решения этой проблемы мы по-прежнему будем обречены работать со слабыми и, главное, плохо мотивированными к учебе и научной работе студентами. В этом случае не помогут ни современное оборудование, ни сильные преподаватели, ни гранты на развитие фундаментальной науки в университетах, ни создание базовых кафедр профильных институтов РАН.

Роль нанотехнологий в развитии цивилизации

Одни из самых модных сейчас слов — это слова с приставкой нано. Они уже давно означают не только то, что речь идет о чем-то маленьком. Нано значит современный, инновационный, новый, стоящий внимания и того, чтобы вкладывать в это деньги. Конкретные же разработки никто не видел. Об этой загадке редактор отдела культуры газеты «За науку!» Елена Залетина говорила с заведующим кафедрой физической и коллоидной химии, д.ф-м.н., профессором Алтайского государственного университета Сергеем Безносюком.
28 Октябрь 2012   |   НОР - комментариев: 1

Информационное сообщение о Четвертой конференция НОР

Четвертая конференция НОР будет посвящена подготовке межотраслевых дорожных карт по нанотехнологиям. Решением Пленума Центрального правления и Ревизионной комиссии Нанотехнологического общества России Четвертая конференция НОР пройдет 20 декабря в Москве, в Большом конференц-зале Общественной палаты РФ по адресу: Миусская пл., дом 7, стр. 1.

Ответ в редакцию УФН без задержки на пять месяцев

Я полагаю, что этот ответ на письмо, приложенное ниже, будет интересен не только редакции УФН. Это ответ на второе моё письмо, которое я послал УФН и ЖЭТФ после того, как за рубежом уже вышло две моих обзорных работы, и мне предложили из Nova Science Publ. Inc. взяться за создание журнала с данной тематикой.
25 Октябрь 2012   |   - комментариев: 0

Особенности патентования продукции нанотехнологии

Прошло более 30 лет с введения в литературу понятия «нанотехнология». Есть остроумное высказывание лауреата Нобелевской премии Р. Хоффмана о том, что, наконец, для химии люди придумали новое название. Действительно, человечество уже давно использует нанотехнологии для своих нужд. Но с развитием науки и новыми потребностями производства в последние годы отмечается рост применения достижений нанотехнологии. В последнее время, с одной стороны, благодаря достижениям нанотехнологии, а с другой, учитывая ее популярность, все больше изобретений, не относящихся к высоким технологиям, включают в себя нанотехнологические признаки. Этот подход наряду с увеличением вероятности получения патентов благодаря новым техническим эффектам может таить в себе опасность простого выхода из-под действия такого патента неиспользованием «нанопризнака» при применении.
22 Октябрь 2012   |   - комментариев: 1

Междисциплинарность, теория этногенеза и вызовы XXI века

И в элите, и в управленческом аппарате в целом мы видим равнодушие, нежелание брать на себя ответственность, апатию, боязнь заглядывать в будущее (футурофобия) и пропасть между словами, делами и мыслями (социальная шизофрения). В логике теории этногенеза это можно называть пассионарной катастрофой – наш этнос за десятилетия состарился на века.
21 Октябрь 2012   |   НОР - комментариев: 4

Работа НОР – официально и не очень

4 октября 2012 года состоялся очередной пленум Центрального правления и Ревизионной комиссии Нанотехнологического общества России, где было принято решение провести Четвертую конференцию НОР в Москве, 20 декабря, в Большом конференц-зале Общественной палаты РФ по адресу: Миусская пл., дом 7, стр. 1. Предстоящая конференция – подходящий информационный повод вспомнить о более-менее значимых мероприятиях, проведенных Нанотехнологическим обществом России или организованных при участии Общества. Но поначалу надо бы воскресить в памяти, как все начиналось.
18 Октябрь 2012   |   - комментариев: 1

«Третьи отделы» в условиях глобальной конкуренции

Конкуренция производителей товаров и услуг в мире растет. Потому деловая элита России уже более ответственно принимает стратегические экономические решения с учетом динамичной мировой экономики. Есть ряд наукоемких секторов, включая атомную энергетику, которые нуждаются в системной поддержке (включая использование гостайны РФ) и позволят сохранить наш статус «промышленно развитой страны». Можно уже подумать и о «торговых войнах», их особенностях в современном мире, новых требованиях к работе российского управленческого аппарата и, главное, назревшему повышению роли спецслужб в постановке и решении крупных экономических проблем России. На этом фоне в российской элите наблюдается недооценка важности изучения торговых войн и разработки методов их ведения с опорой на новейшие достижения научно-технического прогресса, новые оргструктуры и информационные технологии. Это замечание касается не только руководства Минэкономразвития, Минпромторга и других госструктур, но и таких спецслужб как СВР, ФСБ, ГРУ. В российской экономической теории, включая разработки РАН, также наблюдается явная недооценка важности изучения экономических и торговых войн, расширение использования тайных специальных операций при участии структур внешней разведки и др.
14 Октябрь 2012   |   - комментариев: 0

Медико-фармацевтический проект производства медицинских изделий и препаратов на основе полимеров

Проект предусматривает промышленный выпуск и введение в широкую медицинскую практику серии уникальных пленочных лекарственных препаратов и медицинских изделий на основе биосовместимых полимеров, а также создание новых видов серийной продукции. Проект позволяет на практике реализовать научные разработки, опережающие уровень зарубежных исследований и не имеющие мировых аналогов, базируется на отечественных промышленных технологиях, использующих имеющиеся в России сырьевые материалы (завершенные изобретения имеют более 100 зарубежных и отечественных патентов, изделия и препараты прошли клинические испытания).

Презентация проекта «Углеродные нанопористые сорбенты для выделения водорода и разделения газов»

Презентация проекта «Углеродные нанопористые сорбенты для выделения водорода и разделения газов», реализуемого инновационной компанией «Сорбенты Кузбасса», которая является резидентом Кузбасского технопарка, Иннограда Сколково и входит в Углехимический Кластер Кемеровской области.

Наука и фантастика (преамбула к статье «За что нас можно и нужно презирать»)

Можно причислять к инопланетянам и «предсказателя» Ивана Ефремова, и предсказавшего компьютеры Айзека Азимова, и Максвелла, сфантазировавшего четыре уравнения, описывающие всю электродинамику, и Менделеева, во сне нарисовавшего периодическую таблицу, и Коперника. Но в «фантазиях» людей, которые правильно поняли новые научные представления, нет ничего сверхъестественного. Просто их «фантазии» вступают в противоречия с обыденными, общепринятыми представлениями.
11 Октябрь 2012   |   - комментариев: 1

Патентование объектов нанотехнологии

При патентовании способов получения макро- и микрообъектов формулы изобретений, как правило, включают признаки макро- и микропроцессов. Например, формулы изобретений на способы изготовления микроэлектромеханических систем (МЭМС) содержат признаки микротехнологий. Несколько другие подходы используются при патентовании объектов нанотехнологии.
11 Октябрь 2012   |   НОР - комментариев: 0

Итоги пленума ЦП и РК НОР 4 октября

4 октября состоялся очередной квартальный пленум Центрального правления и Ревизионной комиссии Нанотехнологического общества России. На повестке дня стояли целеполагающие вопросы – отчет о текущей деятельности Общества, отчет об издательской деятельности и обсуждение стратегии развития Общества.
10 Октябрь 2012   |   - комментариев: 0

Стоимость профориентации

Сколько стоит обучение аспиранта? И для чего вообще нужна аспирантура ВУЗу и академическому НИИ? А главное, как от мотивированности и подготовленности студента зависит, насколько оправданы вложения в него, как в аспиранта? И при чем здесь профориентационная работа со школьниками?

Новости 941 - 960 из 1260
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 | След. | Конец Все