Новости Нанотехнологического общества России

24.12.2017

Организаторы конкурсов и премий консолидируют деятельность по продвижению и поддержке стартапов

7 декабря МИА «Россия сегодня» в рамках VI Конгресса предприятий наноиндустрии состоялся круглый стол «Роль конкурсов, премий и рейтингов в продвижении инновационной продукции и компаний». Участники обсудили практическую роль конкурсных мероприятий в деятельности инновационных стартапов. По итогам круглого стола был сделан вывод о том, что конкурсы и премии являются важнейшей активностью, которая позволяет не только выявить лучшие практики состоявшихся компаний, но и стартапам, как мелким, так и обладающим собственными ресурсами, помогает заявить о себе, продвинуть свой продукт и получить различные виды поддержки.
24.12.2017

Объявлены победители конкурса «Технократ» 2017 года

25 молодых ученых и специалистов стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» и получили гранты в размере по 500 000 рублей. Конкурс проводится в рамках программы «УМНИК» на площадке РОСНАНО с 2015 года. За это время в конкурсе приняло участие более 300 человек, гранты на развитие инновационных проектов получили 75 молодых инноваторов. В 2017 году на конкурс «Технократ» было подано 93 заявки из 16 регионов РФ, в финал вышло 54 проекта.
24.12.2017

Выявлены победители конкурса молодых ученых Science Slam Nano

В Москве пять лучших нанослэмеров страны во время финала Science Slam Nano, рассказали о своих проектах. В рамках финального слэма, который прошел под девизом Nano Is My Superpower в московском клубе RED, каждый участник за 10 минут в формате стендапа остроумно и понятно представил собственные разработки. В качестве членов жюри выступили зрители Science Slam Nano. Победителем стал Иван Чуксин — именно этому ученому зал аплодировал громче всех. Организатором этого конкурса выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Всероссийская Ассоциация Science Slam.
24.12.2017

Определены победители конкурса Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий

Фонд инфраструктурных и образовательных программ подвел итоги Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий («ВИК.Нано-2017»). По результатам отборочного этапа, менторской и акселерационной программ по доработке проектов, а также финальной защиты перед членами жюри определились пять победителей. Триумфаторы конкурса посетят один из крупнейших инновационных кластеров Европы — в бельгийском городе Лёвене.
11.12.2017

ЕОЭС отметила роль применения нанотехнологий в фармакологической и косметической областях как лидирующего элемента современной медицины

В рамках работы Совета Евразии по охране здоровья и качеству жизни 5 декабря в штаб-квартире Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) состоялась очередная пленарная сессия по вопросам профилактики здоровья жителей континента Евразия. Участники мероприятия отметили роль применения нанотехнологий в фармакологической и косметической областях как лидирующего элемента современной медицины. Стремительное развитие ниши «зеленой» химии на глобальном рынке создает благоприятные условия для разработки производства и внедрения инновационных образцов продукции, созданных на основе экстрактов растений с использованием растворов наночастиц металлов и их оксидов.
10.12.2017

Курские ученые презентовали в Китае три проекта на форуме по трансферу технологий

Ученые Юго-Западного госуниверситета приняли участие в международном форуме по трансферу технологий «2017 Qingdao International Technology Transfer Conference & Aoshan Forum for Eurasia on Science and Technology». В рамках форума куряне презентовали три проекта, которые вызвали большой интерес у китайских коллег.
10.12.2017

В Москве на Кольцевой линии метро запустили тематический поезд «Наука будущего»

На Кольцевой линии московского метро запустили тематический поезд «Наука будущего». Он познакомит москвичей и гостей города с проектами британских и российских ученых. У него пять вагонов: «Космос», «Энергия», «Природа», «Медицина» и «Роботы». Цель проекта – познакомить москвичей и гостей столицы во время поездок на метро с научными разработками, которые изменят жизнь в ближайшие десятилетия.
10.12.2017

В Красноярске ученые создали сверхпроводящий при комнатной температуре материал

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) и Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН создали материал, который показывает свойства сверхпроводимости при комнатной температуре, сообщила пресс-служба СФУ. Разработка открывает путь к электротехническому оборудованию следующего поколения. Статья ученых опубликована в журнале Journal of Superconductivity and Novel Magnetism.
10.12.2017

Во Владивостоке прошло совещание по вопросу внедрения нового механизма поддержки инвесторов

Предприятия Дальнего Востока, создающие высокотехнологичную продукцию, смогут претендовать на финансовую поддержку регионального фонда развития и внедрения высоких технологий. Совещание по вопросу внедрения нового механизма поддержки инвесторов провел вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во Владивостоке. Вице-премьер подчеркнул: важно «научиться привлекать инвестиции в знания и творчество людей, в сферу высоких технологий». Для этого по поручению президента Владимира Путина было принято решение создать Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий.
10.12.2017

В Москве состоялся VI Конгресс предприятий наноиндустрии

7 декабря в Москве состоялся VI Конгресс предприятий наноиндустрии, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Межотраслевым объединением наноиндустрии (МОН). На Конгрессе были обсуждены итоги развития отрасли за первое десятилетие и перспективные планы развития, включая интеграцию нанотехнологий в Национальную Технологическую Инициативу.
10.12.2017

17 компаний стали обладателями Знака «Российская нанотехнологическая продукция»

Знак «Российская нанотехнологическая продукция» учрежден в 2014 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) по инициативе предприятий наноиндустрии. Знак предназначен для маркировки произведенной в России нанопродукции с подтвержденными характеристиками качества, безопасности и отсутствием контрафакта. Такая маркировка, с одной стороны, подтверждает российское происхождение разработок и открывает возможности выхода на новые рынки сбыта, а с другой — помогает потребителям сделать безопасный выбор нанопродукции.
01.12.2017

Россия и Китай откроют совместный центр интеллектуальной собственности

17 декабря в Пекине откроется китайско-российский центр интеллектуальной собственности «IP — Шёлковый путь». Его задача — объединить инновационные возможности двух стран. Это совместный проект Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС), реализованный при поддержке Роспатента и китайского центра State Intellectual Property Office. 
01.12.2017

Узбекистан намерен перейти на инновационную модель развития

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 ноября подписал указ об образовании Министерства инновационного развития. Документом определены основные направления инновационного развития Узбекистана. В документе подчеркивается, что широкое использование достижений мировой науки и инновационной деятельности стало важнейшим фактором динамичного и устойчивого развития всех сфер жизнедеятельности общества и государства. В Узбекистане ускоренному инновационному развитию мешает ряд системных проблем, а также недостаточное использование имеющихся возможностей и потенциала, признается в указе президента Узбекистана. 
01.12.2017

В Москве пройдет научный стендап Science Slam Nano

4 декабря в клубе Red по адресу Болотная набережная, 9, пройдет первый всероссийский научный стендап Science Slam Nano. На нем выступят пять молодых ученых, которые расскажут о своих исследованиях в области нанотехнологий. У каждого слэмера будет десять минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею. Публика определит лучшего аплодисментами.
01.12.2017

В Тамбове молодежи объяснили, чем должен заниматься молодой предприниматель

30 ноября глава администрации Тамбовской области Александр Никитин пообщался с начинающими бизнесменами на итоговом молодежном конгрессе «Ты - предприниматель». Благоприятный инвестиционный климат Тамбовской области взрастил поистине гениальные идеи. Уникальные разработки молодых получили применение в различных сферах. Чем они полезны и какие перемены сулят обществу?
01.12.2017

Группа компаний «Хевел» заключила соглашение с ПАО «Фортум» по продаже трех солнечных электростанций

Группа компаний «Хевел» заключила соглашение с ПАО «Фортум» по продаже трех солнечных электростанций общей установленной мощностью 35 МВт. Сделка будет закрыта до конца года. Предметом сделки стали Плешановская СЭС мощностью 10 МВт и Грачевская СЭС мощностью 10 МВт, расположенные в Оренбургской области, а также Бугульчанская СЭС мощностью 15 МВт в Республике Башкортостан. 
01.12.2017

ФИОП и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов подписали соглашение о взаимодействии

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов подписали соглашение о взаимодействии. Цель партнерства — тиражирование опыта компаний наноиндустрии в области ЖКХ и внедрение российской нанотехнологической продукции при реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.
01.12.2017

На VI Конгрессе предприятий наноиндустрии подведут итоги десятилетия становления и развития наноиндустрии в России

7 декабря 2017 года в Москве пройдет VI Конгресс предприятий наноиндустрии. В этом году одной из ключевых тем VI Конгресса станет подведение итогов десятилетия становления и развития наноиндустрии в России, формирование образа будущего высокотехнологичных отраслей, поискам ответа на вопрос как могут новые материалы изменить расстановку сил на глобальной карте мирового отраслевого лидерства и какова роль нанотехнологий в этой борьбе.
12.11.2017

В Курган приехал уникальный музей на колесах

В Курган прибыл уникальный музей на колесах – передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». В девяти вагонах разместились несколько масштабных тематических выставок: здесь можно увидеть звездное небо, как в московском планетарии, макеты космодрома «Восточный», железнодорожную станцию конца ХIХ века, сообщает пресс-служба муниципалитета.
12.11.2017

В Москве пройдет питч-марафон «Разведка боем», целью которого является содействие стартапам и инвесторам в поиске друг друга

16 декабря 2017 года в Москве впервые состоится питч-марафон «Разведка боем». Проект, который развивается по инициативе представителей бизнеса, заинтересованных во вложении денег в проекты на различных стадиях, в том числе - на самых ранних. Мероприятие будет проходить на площадке Точки кипения Агентства стратегических инициатив. Партнерами проекта выступают: FortTelecom, CustomCapital, «Экспедиция», ФРИИ, ГК «Горизонт» и «Чингис»,ДилосExtreme, LordmancerII. Целью проекта является содействие стартапам и инвесторам в поиске друг друга.

Новости 181 - 200 из 1981
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все