России нужны талантливые журналисты по научной тематике

22.10.2013

Главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк в рамках восьмого международного кинофестиваля, который открылся 21 октября в Санкт-Петербурге, заявила, что России нужны талантливые журналисты по научной тематике, чтобы интересно и оперативно рассказывать о достижениях отечественных и мировых ученых.

По словам Светланы Миронюк, в настоящее время на русскоговорящем информационном пространстве сложилась сложная для российской науки ситуация с освещением событий из мира науки и технологий: «80%-85% информационного российского поля – новости, публицистика, аналитика и другие информационные продукты из мира зарубежной науки (35% американская, около 20% британская). Оставшиеся 15% делятся примерно поровну между достоверной и не очень достоверной информацией из мира науки. При этом в достоверной чаще всего преобладают новости по основным четырем направлениям: атомная энергия и энергетика, космос, нанотехнологии, климат. Нет постоянного потока достоверной информации о том, что происходит в российской науке. Нужно понять, как объяснить сложное простым и интересным языком в СМИ. И тогда мы сумеем переломить ситуацию в обществе и возродить интерес к достижениям науки».

«В стране около 100 профессиональных журналистов, пишущих о науке. Наверняка в научной среде есть ученые, у которых есть вкус к популяризации научной деятельности. Надо искать талантливых журналистов, которые имеют базовое более глубокое (академическое) образование, и тогда журналистика должна стать у них вторым образованием», – сказала главный редактор РИА «Новости» Светланы Миронюк на круглом столе, посвященном теме просветительству и популяризации научных знаний в нашей стране.

В дискуссии приняли участие руководители Совета Федерации РФ, Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», общества «Знание», информационного агентства РИА «Новости», а также видные деятели науки и культуры.

Светлана Миронюк предложила сформировать систему постоянного поступления информации из мира науки в СМИ, активно заняться популяризацией науки, сформировать систему подготовки специалистов пресс-служб в научных организациях, увеличить число сетевых и оффлайновых СМИ, пишущих о российской науке и обеспечить на базе факультетов журналистики подготовку научных журналистов.

Лениздат.ру


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!