В Зеленограде запущен центр технологических услуг на базе вакуумного и измерительного оборудования

28.04.2012

Зеленоградская компания, получившая год назад финансирование РОСНАНО на создание производства автоматизированных вакуумных установок для ионно-плазменного нанесения и травления микро- и наноструктур, объявила об открытии центра технологических услуг и пригласила в него заказчиков, в том числе наукоёмкие предприятия города.

Центр технологических услуг «ЭСТО-Вакуум» состоит из участков вакуумного и измерительного оборудования, а также участка фотолитографии, и предназначен для оказания услуг по отработке технологий заказчика и получению опытных образцов, мелкосерийному выпуску, нанесению покрытий на изделия заказчика. Кроме того, возможна сдача оборудования в аренду в составе «машина + оператор».

Создание такого центра коллективного пользования было предусмотрено в планах «ЭСТО-Вакуум» по реализации проекта с РОСНАНО, о чем рассказал Данил Челапкин, генеральный директор «ЭСТО-Вакуум».

«Мы начнём предлагать услуги по использованию нашего производственного оборудования прямо на нашей базе, - сообщил Челапкин. - Это особенно актуально для малых компаний, которые не имеют достаточно финансовых средств на приобретение такого оборудования в собственность и изготовление своих устройств. У них зачастую возникают проблема поиска инвесторов для новых идей и разработок, а для инвестора важно наличие опытного образца, который они и смогут изготовить у нас».

В 2010 году зеленоградская компания «ЭСТО-Вакуум» стала проектной компанией РОСНАНО - её проект по выпуску автоматизированных вакуумных установок для ионно-плазменного нанесения и травления микро- и наноструктур получил одобрение Наблюдательного совета РОСНАНО.

Оборудование «ЭСТО-Вакуум» применяется для изготовления компонентов микроэлектроники, микромеханики, авионики, а также может быть использовано при создании модифицирующих покрытий. Бюджет проекта - 1 миллиард рублей, из них вклад РОСНАНО составит 198,5 миллионов рублей. На плановую мощность нового производства, составляющую 60 установок в год, компания планирует выйти к 2016 году, а готовить молодых сотрудников для нового производства «ЭСТО-Вакуум» собираются в зеленоградском МИЭТе - в марте 2011 вуз выиграл конкурс РОСНАНО на создание образовательной программы переподготовки кадров для работы на автоматизированных вакуумных установках.

Зеленоград.ру

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!