Рейтинговое агентство Round University Ranking совместно с Clarivate Analytics выпустило пятую версию международного рейтинга университетов по естественным наукам

03.10.2018

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) совместно с Clarivate Analytics выпустило пятую версию международного рейтинга университетов по естественным наукам. В рейтинге RUR используется 20 индикаторов оценки университета, объединенных в 4 группы измерения (по 5 индикаторов в каждой группе): качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Первая десятка в 2018 году представлена исключительно университетами США, в то время как в 2017 году в ТОП-10 были два университета Швейцарии. На первых десяти строчках разместилсь Принстонский университет, Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт, Пенсильванский университет, Массачусетский технологический институт, Университет Джонса Хопкинса, Корнеллский университет, Университет Райса, Йельский университет и Северо-Западный университет.

Этот год стал рекордным для России, и сразу 41 отечественный университет принял участие в рейтинге RUR Natural Sciences. Для сравнения: в 2017 году их было 31. Также 2018 год стал рекордным с точки зрения абсолютных позиций. Сразу три университета вошли в ТОП-100 мирового рейтинга: Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (52-я позиция в мире), Московский физико-технический институт (69-е место) и Томский государственный университет (84-е место). Ранее ни один российский вуз не входил в первую сотню по естественным наукам этого рейтинга. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!