В России при поддержке «НоваМедики», портфельной компании РОСНАНО, открылся специализированный курс по фармацевтическому праву

02.12.2016

1 декабря в России стартовал межотраслевой образовательный проект «Нормативная и регуляторная среда в фармацевтической индустрии» на базе факультета права Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), организованный при участии «НоваМедики», портфельной компании РОСНАНО, и ряда других фармацевтических и юридических компаний. Это первый в России курс права, на котором слушатели будут получать специализированные юридические знания с учетом специфики фармацевтической отрасли.

«Инвестиции в развитие знаний и компетенций для совершенствования правовой среды так же важны для российской фарминдустрии, как и инвестиции в создание новых производств», — отметил Александр Кузин, управляющий директор компании «НоваМедика».

Программа построена на сочетании двух подходов: создания бизнес-видения у слушателей, этому посвящено не менее 30% занятий, и развития применимых в фармацевтике специфических юридических навыков. В программе курса запланированы обзорные лекции по широкому спектру актуальных в отрасли направлений: R&D, продвижение препаратов, контроль качества и т.п. Курс рассчитан на 55 студентов, а также открыт для посещения вольнослушателями. Учебная программа продлится 8 месяцев. По итогам курса студенты напишут меморандумы по актуальным вопросам регулирования фармацевтической отрасли.

Инициаторами и руководителями проекта являются Александр Панов, эксперт Центра исследования нормативной среды фармацевтики и биотехнологий при факультете права НИУ ВШЭ и юрист компании «НоваМедика», а также Дмитрий Мазаев, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ и Роман Шабров, партнер юридической фирмы Brace. В ближайшем будущем организаторы курса рассчитывают создать на его основе магистерскую программу.

Пилотный проект курса успешно апробирован в учебном периоде 2015-2016 годов, его выпускники уже применяют полученные знания в российской фарминдустрии. В текущем учебном году курс расширился и у него появились новые партнеры — фармацевтические компании Novartis, Sanofi, Sentiss и другие, а также ведущие юридические компании Пепеляев Групп, Hogan Lovells и другие.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!