Китайский производитель солнечных батарей подал иск к РОСНАНО

26.07.2016

Китайский производитель солнечных батарей Trina Solar Limited подал иск в Арбитражный суд Москвы против компании «РОСНАНО» и зарегистрированной на Кипре компании Solaricos Trading Ltd. Китайская компания требует взыскать убытки в размере $17,3 млн. в связи с неисполнением ответчиками обязательств по договору поставки.

25 июля суд отложил предварительные слушания по делу из-за отсутствия доказательств извещения о судебном разбирательстве Solaricos Trading Ltd, а также другой кипрской компании Insqu Production Ltd, привлеченной к спору в качестве третьего лица.

Петр Никитенко и Александр Попелюк, представляющие в суде интересы китайского производителя, пояснили, что иск связан с договором о поставках Trina Solar Limited поликремния, произведенного компанией «Нитол», подконтрольной РОСНАНО. Ранее Trina Solar Limited отказалась от договора с «Нитолом» и потребовала вернуть сумму предоплаты по контракту.

Решение об участии РОСНАНО в проекте «Нитол» по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана было принято в феврале 2009 года. Общий бюджет проекта на период 2009–2012 годов составил 18,9 млрд. рублей, из них РОСНАНО должно было инвестировать в проект 7,5 млрд. рублей. В проект были привлечены соинвесторы — Сбербанк и ЕАБР (Евразийский банк развития). Сбербанк выделил «Нитолу» кредит на 9 млрд. рублей, а ЕАБР — $100 млн. В конце апреля 2013 года Совет директоров РОСНАНО принял решение вложить еще 1,5 млрд. рублей. Однако за время существования проекта цены на поликремний упали с $300 за 1 кг до $16, в ноябре 2013 года проект был закрыт.

Thepolitics.info


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!