Новости Нанотехнологического общества России

07.04.2017

РОСНАНО приступает к продаже прав требования по договору купли-продажи своей доли в компании «Гален»

РОСНАНО объявляет о начале открытой процедуры конкурентной продажи прав требования по договору купли-продажи 40,06% долей в уставном капитале ООО «Гален», заключенному 16 февраля 2016 года между АО «РОСНАНО» и АО «Корпорация инноваций и технологий».
07.04.2017

В Калужской области реализован проект по капремонту жилого дома с применением нанотехнологий

В Калужской области успешно завершен пилотный проект по капитальному ремонту типового жилого дома с использованием нанотехнологий — после ремонта, как ожидается, энергопотребление сократиться на 30%, а «срок жизни» здания вырастет на 30 лет. Срок жизни типовых домов массовых серий, которые строились, начиная с 1960-х годов, подходит к концу. Однако не во всех регионах экономически целесообразно сносить такие дома и строить новые. Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал документацию для ремонта типовых домов с использованием инновационных, в том числе нанотехнологических разработок.
31.03.2017

Европейские и американские инвесторы снова вернутся в Россию

С 25 по 27 апреля состоится IV Russian Tech Tour. В Россию приедут представители венчурных фондов, технологических корпораций и бизнес-ангелы из Европы и США, чтобы проинвестировать лучшие отечественные стартапы. Эксперты из ведущих российских фондов проведут отбор из около 300 стартапов, выберут лишь 25, которым будет предоставлен шанс выступить перед делегатами ТехТура. Приоритетные направления для инвестиций в рамках Российского ТехТура: нефтегазохимические инновации, индустриальные проекты, интернет вещей, новые материалы, зеленые технологии, нанотехнологии, умные города и т.д.
31.03.2017

Китай построит самый крупный многофункциональный исследовательский центр нанотехнологий в мире

Китайские ученые создадут крупнейшую в мире многофункциональную исследовательскую платформу нанонауки и технологий. Платформа будет являться толчком в разработке более мощных компьютеров и роботов с интеллектом. Как сообщили эксперты, объект может предотвращать загрязнение поверхности воздухом, сохраняя неизменные свойства материала и осуществляя квантовую манипуляцию и контроль. Ученые считают, что это поможет сделать прорыв в общих и критических проблемах в материаловедении и технологии устройств, а также в разработке новых технологий производства наноматериалов и новых устройств в области энергетики и информации.
31.03.2017

Во Владивосток ученые создали наношоколад с водорослями

Сотрудники расположенного во Владивостоке Дальневосточного федерального университета разработали уникальный продукт питания — созданный из наночастиц шоколад, в составе которого присутствуют морские водоросли. «Наношоколад» отличается особенно полезными свойствами, а также обладает приятным вкусом, что, по словам представителей ДВФУ, позволяет задуматься о возможности массового производства продукта.
30.03.2017

В Екатеринбурге ученые УрФУ работают над созданием чипов нового поколения

В Екатеринбурге ученые Уральского федерального университета ведут исследования, позволяющие создать компьютерные процессоры, которые в несколько десятков раз будут иметь большее быстродействие и меньшие размеры по сравнению с процессорами сегодняшнего дня. Прорыв в создании новых технологий должны принести фундаментальные исследования оксидов редкоземельных элементов с пониженной размерностью.
30.03.2017

Холдинг «Швабе» показал уникальные возможности применения лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии

Холдинг «Швабе» показал уникальные возможности применения лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты». Мероприятие прошло в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина.
30.03.2017

В Нижнекамске открылся технопарк «Кванториум»

В Нижнекамске открылся технопарк «Кванториум». Он оборудован инновационной техникой и должен стать подспорьем для подготовки специалистов высокого класса. Теперь в Нижнекамске все готово для того, чтобы дети могли изучать технические науки - от основ программирования мобильной и промышленной роботехники до физики, химии, нанотехнологий, альтернативной энергетики и промышленного дизайна. 
30.03.2017

В Москве на территории Творческого пространства «Символ» в Лефортово расскажут всем про нанотехнологии

В Москве для жителей Юго-Восточного округа на территории Творческого пространства «Символ» в Лефортово 8 апреля состоится обучающий мастер-класс «Что такое нанотехнологии». В рамках лекции преподавателя проекта «Инжинириум» МГТУ им. Баумана С.Федорова о нанотехнологиях посетители мероприятия узнают интересные факты о том, что невозможно разглядеть через микроскоп. Гостям мероприятия расскажут, как используются данные технологии в повседневной жизни человека, как с их помощью изменяется жизнедеятельность людей.
30.03.2017

В Новосибирске подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ

В Технопарке новосибирского Академгородка подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ. Победителями стали 11 проектов, все они получили приглашение стать резидентами Академпарка. Основные области проектов: приборостроение, IT, биотехнологии, нанотехнологии. 
30.03.2017

Эксперты оценили место России на мировом рынке здравоохранения

Медицина, доступная для широких слоев населения, в нашей стране развита в два раза лучше, чем инновационная. К такому выводу пришли руководители медицинских НИИ, специалисты фармкомпаний и сотрудники лечебных учреждений, входящие в экспертный клуб «Сумма технологий», созданный по инициативе РОСНАНО. Исследование проводилось с февраля по март этого года, в нем приняли участие 30 специалистов. Эксперты рассматривали внедрение новых технологий в медицинских организациях, разработку собственных препаратов, кадровый потенциал учреждений и сравнивали эти показатели с результатами других стран.
29.03.2017

НТ-МДТ СИ проводит мастер-класс по измерениям АСМ на VIII Конференции Нанотехнологического общества России

В рамках VIII Ежегодной Конференции Нанотехнологического общества России, которая будет проходить в Москве 30-31 марта, НТ-МДТ Спектрум Инструментс проведёт мастер-класс по измерениям по методу АСМ на приборе Solver Next с контроллером для работы в нерезонансной осцилляционной моде HybridTM. Во время мастер-класса (31 марта) наш инженер будет проводить показательные измерения образцов от производителей научного оборудования.
29.03.2017

Байкал Электроникс начал крупносерийное производство микропроцессоров

28 марта 2017 года АО «Байкал Электроникс» реализовало очередной этап проекта запуска промышленного производства отечественного высокопроизводительного энергоэффективного нанотехнологического центра «Т-НАНО», реализуемого при поддержке Фонда развития промышленности с третьего квартала 2015 года. Успешно и в плановом порядке проект вышел на фазу крупносерийного производства. Сегодня завершилось изготовление второй промышленной партии кремниевых пластин, на которых методами литографии и травления по технологии 28 нанометров нанесена интегральная микросхема процессора.
29.03.2017

Петербургский политех открывает информационный центр в Мадриде

19 апреля в Испании откроется информационный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) - одного из ведущих технических вузов России. Как говорится в пресс-релизе университета, целью создания информационного центра является углубление сотрудничества СПбПУ с научными и учебными заведениями Испании, включая расширение обмена студентами и преподавателями, а также совместного участия в научно-технических проектах. 
29.03.2017

В Томске ученые ТПУ синтезируют наночастицы золота, убивающие устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

Ученые Томского политеха синтезируют наночастицы золота особой, звездчатой формы, и покрывают их органическими соединениями. Под действием лазерного излучения эти наночастицы проявляют антибактериальную активность, сообщает пресс-служба вуза. Исследование, данные по которому были недавно опубликованы в журнале «Chemistry Open», проводит научный коллектив кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов Томского политеха совместно с коллегами из Химико-технологического университета Праги.
29.03.2017

В Екатеринбурге в технопарке «Университетский» пройдет конкурс проектов «Открытые инновации»

6-7 апреля в Екатеринбурге на площадке технопарка «Университетский» пройдет масштабный конкурс проектов Open Innovations Startup Tour. Главные задачи мероприятия - поиск перспективных инновационных компаний и развитие компетенций начинающих стартап-команд. По словам организаторов, участие в Open Innovations Startup Tour - это отличная возможность для инноваторов узнать всю правду о сильных и слабых сторонах проекта от признанных экспертов в области технологий и развития бизнеса, найти партнеров и заказчиков. На конкурс принимают заявки любых стадий разработки - от идеи до готовых продуктов.
29.03.2017

Завершилась VI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Завершилась VI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, организатором которой выступили Госкорпорация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), Госкорпорация «Роскосмос» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Неделя стартовала в Образовательном центре «Сириус», где организаторы проекта из всех трех компаний в прямом эфире вели лекции для школьников страны. По предварительным данным, участие в Неделе приняли не менее 300 тысяч школьников из 73 регионов страны.
29.03.2017

РОСНАНО определила ставку 11-го купона по облигациям серии 04 и 05

В соответствии с опубликованным на сайте Федеральной службы государственной статистики значением индекса потребительских цен в феврале 2017 года по отношению к февралю 2016 года в размере 104,6%, РОСНАНО сообщает об определении ставки 11-го купона по своим облигациям серий 04 и 05 в размере 7,1% годовых. 11-й купонный период продлится с 12 апреля 2017 года по 11 октября 2017 года.
26.03.2017

ФИОП приглашает участников Startup Tour встать к «конвейеру инноваций»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и сеть нанотехнологических центров объявили в рамках Startup Tour конкурс на вакансию «Cтроитель технологических бизнесов». Фонд оплатит победителям переезд в лучший технопарк страны, наноцентр «Техноспарк» (Троицк, Новая Москва), а также затраты на проживание на период испытательного срока.
26.03.2017

Итоги заседания Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) избрал нового Председателя — им стал статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Владиславович Фомичев. В соответствии с уставом ФИОП, глава Наблюдательного совета избирается из его состава простым большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании. Кандидатуру нового председателя представил членам Наблюдательного совета Председатель Правления Фонда Анатолий Чубайс.

Новости 281 - 300 из 1872
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец Все