Новости Нанотехнологического общества России

21.05.2017

В Новосибирске ученые создали технологию синтеза нанопорошка для сверхпрочных композитов

Новосибирский проект по синтезу нанопорошка, который не расширяется, а сжимается при нагревании, победил во всероссийском конкурсе разработок молодых ученых на форуме U-NOVUS в Томске. Как сообщила автор проекта Мария Петрушина, ученым из Института неорганической химии Сибирского отделения РАН удалось создать технологию недорогого производства порошка, который планируется внедрять в производство сверхпрочных композитов для трубопроводной арматуры, микроэлектроники и зубных имплантов.
21.05.2017

Материаловеды МИСиС и химики МГУ на основе нанотехнологий разработали дешевый способ доставки образцов крови на любые расстояния

Команда ученых НИТУ «МИСиС» и химического факультета МГУ имени Ломоносова разработала новый способ доставки образцов крови и других биологических жидкостей на любые расстояния для проведения лабораторных анализов. Способ аналогичен уже существующей технологии получения сухих пятен крови, которая уже зарекомендовала себя при скрининге новорожденных, где ученые заменили целлюлозу специально подготовленным пористым неорганическим материалом, содержащим наночастицы металлов.
21.05.2017

Российские и израильские химики нашли способ возвращать белки к жизни при помощи наночастиц

Учёные из университета ИТМО в Санкт-Петербурге и Еврейского университета в Иерусалиме смогли восстановить структуру белка после химической денатурации, сообщается на сайте российского вуза. В теории метод, разработанный специалистами, удешевит изготовление лекарств против болезней Альцгеймера или Паркинсона. В основе метода лежит электростатическое взаимодействие свернувшихся (денатурированных) белков с наночастицами оксида алюминия в воде. Метод работает как для молекул одного вещества, так и в мультибелковых системах, хотя ранее восстанавливать структуру белков в смесях никому не удавалось. 

21.05.2017

ФИОП и власти Томской области договорились о развитии нанотехнологий в регионе

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о сотрудничестве, а также Дорожную карту по стимулированию в регионе спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. Документы в рамках IV Форума молодых ученых U-NOVUS подписали гендиректор Фонда Андрей Свинаренко и губернатор Сергей Жвачкин.
21.05.2017

ФИОП и Славнефть-ЯНОС обсудили возможности применения нанотехнологий на объектах нефтепереработки

Представители ОАО «Славнефть–ЯНОС», департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ и компаний наноиндустрии на совещании в Ярославле обсудили возможности использования нанотехнологической продукции для ремонта и реконструкции объектов нефтепереработки.
21.05.2017

еНАНО и Университет ИТМО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных и популяризаторских проектов

АНО «еНАНО» и Университет ИТМО подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание современных образовательных программ, развитие образовательных и популяризаторских проектов. Стороны, в частности, намерены разрабатывать программы дополнительного профессионального образования в области нанотехнологий, инженерии и технологического предпринимательства, оказывать экспертную и информационную поддержку, проводить совместные научно-практические и популяризационные мероприятия.
21.05.2017

В Оренбурге прошел фестиваль научных разработок довузовских учебных заведений Минобороны России «Старт в науку»

В Оренбургском Президентском кадетском училище прошел фестиваль «Старт в науку». В фестивале приняли участие 27 довузовских учебных заведений Минобороны России, которые представили на суд жюри более 300 научных разработок. Среди работ - робот-автопилот, применение нанотехнологий в вооруженных силах, кодовый цифровой замок с функцией видеофиксации посетителей и другие инновационные разработки.
14.05.2017

В Казани открылся Центр оценки квалификаций в наноиндустрии

В Казани на площадке Инновационного технопарка «Идея» открылся Центр оценки квалификаций в наноиндустрии (ЦОК). Он стал четвертым центром в России и первым в Татарстане. С 2017 года в России начала создаваться система оценки профессиональных квалификаций. Работник, прошедший такую оценку, может получить значительные преимущества на рынке труда, поскольку его компетенции будут иметь официально признанное подтверждение. Сеть Центров оценки квалификации (ЦОК) формируют Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, а также 28 отраслевых советов.
14.05.2017

В Татарстане обсудили работу над текущими и перспективными проектами в сфере нанотехнологий

Президент Татарстана Рустам Минниханов 12 мая обсудил с заместителем председателя правления ООО «УК РОСНАНО», генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андреем Свинаренко работу над текущими и перспективными проектами в сфере нанотехнологий. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана.
14.05.2017

В Республике Алтай дан старт строительству солнечной электростанции на гетероструктурных модулях, созданных в России

Глава Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай 12 мая, дали старт строительству солнечной электростанции в Майминском районе Республики Алтай мощностью 20 МВт. Это первая СЭС в стране, которая будет построена на произведенных в России гетероструктурных модулях.
14.05.2017

В СГУ разработали наноматериал для защиты от биологического и химического оружия

Специальный материал, защищающий человека от химического и биологического оружия, создан в Саратовском госуниверситете, рассказал президент вуза Леонид Коссович. Он уточнил, что специальные костюмы созданы в интересах Минобороны и МВД, но пока они проходят испытания, после завершения которых в 2017 году можно говорить о готовности к серийному производству. 
14.05.2017

В МГУ создали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал на основе наночастиц из арсенида галлия

Физики из Московского государственного университета имени Ломоносова, а также их коллеги из Соединенных Штатов Америки, разработали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал, использовав в качестве основы наночастицы из арсенида галлия. Инновационный оптический материал может использоваться для создания оборудования для быстрой передачи данных — в этом случае, речь может идти о настоящей революции в этой отрасли.
14.05.2017

В Удмуртии планируется реализация двух инвестиционных проектов, использующих в своем производстве композитные нанотехнологии

В Сарапуле (Республика Удмуртия) планируется реализация двух инвестиционных проектов, использующих в своем производстве композитные нанотехнологии. Руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Респуюлики Римма Бякова вручила организации «КомАр» свидетельства о вхождении в Реестр инвестиционных проектов.
14.05.2017

В Орловской области пять предприятий используют нанотехнологии

В Орловской области в 2008 году было всего одно предприятие, которое использовало нанотехнологии. Существенный скачок, по данным «Орелстата», произошел в 2016 году, когда список таких производств пополнили еще четырьмя объектами.
04.05.2017

Открыт прием заявок на соискание премии RUSNANOPRIZE

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE в 2017 году будет присуждаться за разработки в области наноматериалов и модификации поверхности — такое решение приняло правление Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу РОСНАНО). Дирекция премии начала прием заявок, который продлится до 31 июля.
04.05.2017

В Тюмени разрабатывают матрицу для процессора, работающего по принципу мозга человека

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывают матрицу, которая в дальнейшем может стать основой для построения нейроморфного процессора, работающего по принципу человеческого мозга, сообщили в пресс-службе вуза. В ТюмГУ отметили, что результаты по созданию электрической схемы программируемого микропроцессора с ассоциативными функциями уже представлены в Москве на конференции Нанотехнологического общества России. 
04.05.2017

Фармацевтическая компания «Ниармедик» ищет нового инвестора

Фармацевтическая компания «Ниармедик», в которую инвестировало РОСНАНО и которая известна своим противовирусным средством «Кагоцел», ищет нового инвестора. Средства нужны на расширение бизнеса в России и за рубежом.
04.05.2017

РОСНАНО и «Фортум» провели переговоры с крупнейшим вендором по вопросу поставки оборудования для ветроустановок

РОСНАНО совместно с финской компанией «Фортум», в рамках партнерства по строительству ветропарков, провели переговоры с одним из крупнейших мировых вендоров по условиям контракта на поставку оборудования для ветропарков с учетом выполнения условий локализации.
04.05.2017

Компания «Оптиковолоконные Системы» продемонстрировала отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных

На выставке «Связь-2017» портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ведущим российским производителем телекоммуникационного оборудования «Т8» продемонстрировала отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных. 
04.05.2017

В Красноярском крае создаётся система коммерциализации перспективных разработок в сфере медицины

В рамках Красноярского экономического форума состоялась трехсторонняя встреча руководителя Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимира Уйбы, главы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова и вице-премьера Правительства Красноярского края Натальи Рязанцевой. Стороны договорились о совместной реализации комплексного межведомственного проекта, направленного на создание системы коммерциализации разработок и создания высокотехнологичных производств в сфере медицины.

Новости 241 - 260 из 1872
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все