Нужно ставить людей в известность о том, что происходит в мире науки

03.12.2013

В Москве состоялось первое вручение премии имени Сергея Петровича Капицы. Приз в номинации «авторский коллектив» проекту «РИА Наука» вручил генеральный директор Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс», основатель Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Александр Островский.

«Нужно ставить людей в известность о том, что происходит в мире науки, чтобы они могли адекватно воспринимать, что многое – это уже не научная фантастика, а реалии сегодняшнего дня, - сказал в своём интервью журналистам Александр Островский, - Иногда они не видят, что революционные вещи уже воплощаются в жизнь».

Приз «За вклад в популяризацию науки и технологий» в номинации «автор» получил писатель-фантаст и журналист Владимир Губарев.

«Формировать отношение к науке как главной общественной ценности — это главная задача для научных журналистов. Об этом не уставал говорить мой отец», — отметил на церемонии вручения премии ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, член Совета журналистов России, сын прославленного учёного Фёдор Капица.

Номинантов премии выбирало жюри в составе Фёдора Капицы; генерального директора Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс», основателя Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Александра Островского; заместителя главного редактора журнала «В мире науки» Аллы Мостинской; председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса»; генерального директора и председателя правления ОАО «РВК» Игоря Агамирзяна; президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга; вице-президента ОАО «Ростелеком» Алексея Басова.

Премия была учреждена семьей Капицы и «РИА Новости» для поддержки отечественной науки и развития научно-популярной журналистики. По словам организаторов, премия станет ежегодной.

PR - это жизнь


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!