Раймонд Курцвейл предсказал годы наступления нанотехнологического века

11.02.2013

Известный футуролог и изобретатель Раймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil) считает, что в ближайшие десятилетия человечество вновь ожидает очередная технологическая революция – на сей раз колоссальный сдвиг в жизни цивилизации будет обусловлен развитием нанотехнологий.

«Нанотехнологический век» (the Nanotech Age), по мнению Курцвейла, должен наступить в период между 2025 и 2050 годом, ознаменовав своим приходом окончание современного, продолжающегося сейчас «Информационного века», который в свою очередь берет свое начало в конце 80-х годов прошлого столетия.

Грядущая нанореволюция окажет на быт и деятельность людей столь же гигантское влияние, какое оказало на человечество в свое время так называемая «индустриальная революция», с той лишь разницей, что будущий переход на качественно новый уровень произойдет, как отмечает автор прогноза, за несколько лет, тогда как для масштабного внедрения индустриальных технологий понадобились десятилетия.

По всей видимости, важнейшим направлением в будущей нанотехнологической индустрии станет «молекулярное производство». Мир постепенно приближается к открытию возможностей конструировать молекулы из отдельных атомов механико-химическим способом. Из полученных «искусственных» молекул впоследствии можно будет создавать практически любое вещество или продукцию.

«Наниты» - крохотные универсальные строительные блоки-роботы – вероятно, станут основой всего, что будет окружать человека через несколько десятилетий: от пищи и химических препаратов (включая противогололедные реагенты) до баз на других планетах.

Справка.

В качестве изобретателя Рэймонд Курцвейл (1948) создал многочисленные системы для распознавания речи. Как футуролог известен научными технологическими прогнозами, учитывающими появление искусственного интеллекта и средств радикального продления жизни людей. Согласно Курцвейлу, в будущем человечество достигнет почти неограниченного материального изобилия, а люди могут стать бессмертными. Он также дал научное обоснование технологической сингулярности — феноменально быстрого научно-технического прогресса, основанного на мощном искусственном интеллекте (превосходящем человеческий) и киборгизации людей.

Московский комсомолец


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!