Госдума РФ предложила использовать нанотехнологии РОСНАНО в строительстве и капитальном ремонте зданий

20.02.2018

После подведения итогов встречи на тему «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства» комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ предложил на законодательном уровне утвердить использование нанотехнологий в строительстве и капитальном ремонте зданий.

Для обучения пользованию передовых технологий при строительстве и реконструкции многоквартирных зданий и прочих социальных объектов комитет рекомендовал применить широкий опыт и обучающие модули Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). По итогам сотрудничества будет создана полноценная образовательная программа для подготовки специалистов в этой области.

Замдиректора департамента стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко отметил, что использование новых технологий позволяет не только сделать жизнь человека комфортнее, но и сделать суммы коммунальных платежи и расходы местных бюджетов значительно меньше. Замена обычных ламп на светодиоды с датчиками движения снизит электропотребление в разы, а утепленные фасады и стеклопакеты на 40% сократит затраты на обогрев здания. При этом в реконструкции используются легкие композитные материалы, позволяющие укреплять и ветхие строения, а внешняя облицовка не потребует ремонта еще около 35 лет.

Депутаты уверены, что использование инновационных подходов в сфере строительства и ремонта позволит повысить эффективность реализации двух основных проектов министерства строительства и ЖКХ РФ: «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Однако для использования новых подходов, нанотехнологическую продукцию нужно включить в состав разделов типовой проектной документации, а также внести соответствующие изменения в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта заданий. Для этого региональным властям рекомендуют использовать портал РОСНАНО (rusnano.com/kapremont.), где подробно расписаны все аспекты этого вопроса.

Восток-Медиа


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!