РОСНАНО представило финансовый отчет о работе за 9 месяцев 2017 года

12.11.2017

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 9 месяцев 2017 года составила 18,8 млрд рублей, что почти в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от инвестиционной деятельности достигли 9 млрд рублей.

Валовая прибыль РОСНАНО выросла на 127 %: c 2,5 млрд рублей за 9 месяцев 2016 года до 5,64 млрд рублей за 9 месяцев 2017 года. Прирост обусловлен в первую очередь увеличением доходов от реализации инвестиций. За отчетный период РОСНАНО осуществило успешный выход из ряда портфельных компаний, включая «Микрон», «НИР», «Уралпластик» и «Этерно».

Основной объем выходов из проектов компании, профинансированных в рамках первой инвестиционной фазы, запланирован на 2017–2019 года. В этот период ожидается получение основной части дохода от инвестиций, осуществленных за все прошедшие периоды работы РОСНАНО.

Положительное влияние на суммарный финансовый результат за отчетный период также оказало уменьшение общехозяйственных расходов (включая расходы на управление) на 600 млн рублей.

В течение 9 месяцев 2017 года РОСНАНО продолжило своевременно исполнять свои обязательства по долговому портфелю. За отчетный период компания направила на обслуживание долга более 18 млрд рублей (в том числе 7,8 млрд рублей в виде процентных и купонных выплат и более 10,2 млрд рублей на погашение основного долга), включая досрочное погашение в размере 3,5 млрд рублей.

За отчетный период чистый убыток компании снизился в два раза и составил 5,97 млрд рублей.

В соответствии со стандартами РСБУ в отчетности не полностью учитывается переоценка инвестиционного портфеля по справедливой стоимости, что снижает объективность оценки инвестиционной деятельности компании.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!