Китай показывает впечатляющие результаты по количеству патентных заявок в области нанотехнологий

04.09.2017

Китай показывает впечатляющие результаты по количеству патентных заявок. В области нанотехнологий за последние два десятилетия страна подала 209344 патентных заявок — это в два раза больше, чем США, которые занимают второе место по этому показателю.

Нанотехнологии в Китае развиваются беспрецедентными темпами. В 2016 году на китайских ученых пришлось около 33% мировых научных статей по нанотехнологиям, что в пять раз больше, чем в 1997 году. Китай также бьет рекорды по количеству патентных заявок в этой области, пишет China Daily. За последние два десятилетия Китай подал 209344 патентных заявок. Это в два раза больше, чем США — они занимают второе место по этому показателю.

Китай начал нанотехнологические исследования в 1980-х годах, и теперь стал одним из мировых лидеров в этой области. За последние пять лет министерство образования выделило университетам 500 млн юаней ($75 млн) за их нанотехнологические исследования. Тем не менее, стране стоит продолжать прикладывать усилия, чтобы превратить свои исследования в области нанотехнологий в реальные приложения, полагает Бай Чунли, президент Китайской Академии наук.

Китай уже не в первый раз показывает впечатляющие результаты по патентам. В 2016 году Китай стал первой страной, компании и граждане которой подали более миллиона заявок на патенты за один год. Страна стала лидером по числу патентных заявок в том году, а число китайских патентов в области ИИ выросло на 190% за 5 лет.

Николай Вязов, 24news.com.ua



Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!