В Курской области откроется школа с кабинетами робототехники и нанотехнологий

02.08.2017

Эту школу в Медвенском районе Курской области ждали давно. Старое здание признано аварийным, в нем нет спортзала и столовой, да и без этого старая школа далека от признанных стандартов. В новой школе, которую стоить начали в августе 2016 года, будет 650 мест. И средства на нее имеются.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, по соглашению между Министерством образования и науки РФ и администрацией области, подписанному в феврале 2017 года, району предоставлена субсидия на строительство и оснащение средней общеобразовательной школы в поселке Медвенка в объеме 424,4 млн рублей. Федеральный бюджет выделяет 246,6 млн рублей, областной - 177,8 млн рублей. В муниципальном бюджете предусмотрено на школу 22,4 млн рублей. Всего получается 871,2 миллиона рублей.

Новое здание будет отвечать всем современным требованиям: предусмотрены два спортивных зала, актовый – на 450 мест, оснащенный современными техсредствами и музыкальным оборудованием, хореографический класс, пресс-центр. Сельские ребята получат самое современное оборудование: учебно-лабораторное, учебно-производственное, компьютерное, для кабинетов робототехники и нанотехнологий, учебных лабораторий по физике, химии и биологии. Специальное оборудование установят в логопедическом пункте и кабинете психолога, все условия создадут и для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В блоке начального звена разместятся комнаты для отдыха и организации внеурочной деятельности. По новейшим технологиям оборудуют пищеблок и столовую на 212 посадочных мест. Рядом со школой предусмотрен открытый спорткомплекс с футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками. Уже закуплен спортинвентарь для занятий художественной гимнастикой, туристическое оборудование и многое другое. Детей из близлежащих населенных пунктов района к месту учебы в Медвенку и обратно будет подвозить школьный автобус, оснащенный системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Пока 540 учеников 1 сентября продолжат учиться по старому адресу и ждать ввода новой школы. Осталось недолго - областная власть и строители предпринимают все возможное, чтобы ввести ее 20 декабря 2017 года. По прогнозу в 2018 году в новой школе будут учиться 578 детей.

KurskTV.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!