В Новосибирске придумали новый способ лечения гипертонии при помощи наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов

11.07.2017

«Нанокомпозиты, которые мы использовали, содержат ДНК-фрагменты, направленные на определенные гены, участвующие в развитии гипертонии, – пояснила Ася Левина. - Оказалось, что введение в брюшную полость или ингаляция этих препаратов понижает артериальное давление, причем на длительный срок, в отличие от препаратов, которые надо принимать каждый день».

Как выяснилось, новый метод лечения гипертонии позволяет понизить артериальное давление на срок до двух-трех недель. Исследователи отмечают, что наиболее удобным способом введения препарата в организм является ингаляция – для двухнедельного эффекта человеку необходимо вдыхать лекарство в течение 30 минут.

Ученые отмечают, что гипертоническая болезнь является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, от которой страдает около 40% жителей России. Поиски новых методов лечения этого заболевания являются одним из приоритетных направлений в медицине, так как уже существующие препараты имеют ряд побочных эффектов.

Природа гипертонии до сих пор не установлена: у 90-95% больных нет явных причин для повышения давления. При этом недуг может привести к нарушениям работы мозга, почек, сердца и других органов. Российские ученые ранее предположили, что предпосылки заболевания возникают еще в раннем возрасте, так как причиной повышения давления является изменение нервной активности и кровотока в головном мозге.

33live.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!