В Оренбурге прошел фестиваль научных разработок довузовских учебных заведений Минобороны России «Старт в науку»

21.05.2017

В Оренбургском Президентском кадетском училище прошел фестиваль «Старт в науку». В фестивале приняли участие 27 довузовских учебных заведений Минобороны России, которые представили на суд жюри более 300 научных разработок.

Среди работ - робот-автопилот, применение нанотехнологий в вооруженных силах, кодовый цифровой замок с функцией видеофиксации посетителей и другие инновационные разработки. Все это результат исследований и экспериментов суворовцев, нахимовцев и кадетов на всеармейском фестивале инновационных научных идей «Старт в науку».

На церемонии открытии фестиваля к юным исследователем с приветственной речью обратился статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков: «За вами будущее нашей армии и нашей родины. Мы с надеждой смотрим на ваши успехи и искренне радуемся вашим победам. Наша важнейшая задача – обеспечить вас всем необходимым для получения новых знаний и открытий, создать творческую атмосферу, чтобы полностью раскрыть ваш научный потенциал».

Николай Панков напомнил, что по поручению Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу результаты инновационной деятельности воспитанников находятся под пристальным вниманием заместителей главы военного ведомства, главкомов и командующих родами войск и руководителей центральных органов военного управления. «Наиболее значимые и интересные идеи, которые исходят от вас, мы берем на вооружение и продолжаем их научно-практическую разработку», – отметил замминистра.

Кадеты и суворовцы представили замглавы военного ведомства модели робототехники, а также продемонстрировали результаты своих исследований в области нанотехнологий и автоматического пилотирования. В частности, воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища показали сверхпрочные самосмазывающиеся алмазоподобные покрытия для двигателей внутреннего сгорания, которые могут быть использованы в различных производственных отраслях. Кадеты Кызылского президентского кадетского училища показали свои достижения в создании физической модели автомобиля и программного обеспечение для дистанционного радиоуправления. Воспитанник Кронштадтского морского кадетского корпуса МО РФ Антон Раснюк продемонстрировал метод измерения расстояния методом параллакса.

Фестиваль «Старт в науку» проводится ежегодно в целях развития научно-практической деятельности в довузовских учреждениях Минобороны России. В 2015 и 2016 гг. фестиваль проходил в московском Пансионе воспитанниц Минобороны России и Казанском суворовском военном училище.

Rosinform.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!