В МГУ с помощью наночастиц создали противоядие от нервно-паралитического газа

28.02.2017

Химики МГУ разработали способ нейтрализации фосфорганических соединений, включая боевые отравляющие вещества, сообщает Journal of Controlled Release. Московские ученые разработали специальный фермент, активно разрушающий молекулы яда. Фермент вырабатывают бактерии, что затрудняет его применение из-за иммунной реакции организма. Для решения этой проблемы химики использовали изобретенные в 90-х годах наночастицы из жировых молекул, которые позволяют изолировать активное вещество и доставить в нужное место.

«Очень важным является простота нашего подхода: наши препараты можно получить путём простого смешивания водных растворов высокоочищенного фермента и безопасного биосовместимого полимера. Он самособирается за счет электростатических взаимодействий между белком и полимером», – отметил один из авторов работы Александр Кабанов.

Фосфорганические соединения, являются одними из самых опасных для человека веществ. К этому классу относятся нервно-паралитические газы VX, VR и зарин, которые подлежат уничтожению согласно Конвенции о запрете химического оружия, а так же ряд современных пестицидов.

VSE42 Новости Кемерово


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!