Новосибирский завод «Лиотех» расширяет географию поставок

02.02.2017

Новые экспортные операции и расширение на внутреннем рынке говорят о том, что Новосибирский завод по производству инновационных литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» выходит из кризиса. Сведения о прекращении его работы оказались опровергнуты.

В конце января в аргентинский город Зарате, отправилась уже вторая партия троллейбусов с запасом автономного хода. Отличительной особенностью произведенных на заводе «Тролза» машин являются установленные на них литий-ионные аккумуляторные батареи, выпускаемые на заводе «Лиотех». В основе улучшенных аккумуляторов — наноструктурированный материал литий-железо-фосфат (LiFePO4). Такие накопители энергии отличаются долговечностью, высокой стабильностью и относительно низкой ценой — на 10% ниже зарубежных аналогов.

Помимо этого, в рамках сотрудничества «Лиотех» и «Тролза», в ближайшее время будет осуществлена поставка крупной партии троллейбусов с запасом автономного хода для эксплуатации на Юге России. «На данном этапе сборка батарей осуществляется на территории предприятия, то есть мы производим готовые изделия. Такое предоставление конечного решения является новой страницей в истории компании и соответствует стратегии компании по переходу завода от производства ячеек к выпуску готовых батарейных блоков и накопителей энергии. Они подходят как для троллейбусов с увеличенным автономным ходом, так и электробусов, и коммерческого электротранспорта», — отметил генеральный директор ООО «Лиотех-Инновации» Валерий Ярмощук.

Также «Тролза» заказал у «Лиотех» разработку новых аккумуляторов LFP-170 с уменьшенной емкостью и улучшенными характеристиками. Контракт предполагает поставку 34 машинокомплектов ЛИАБ (литий-ионная аккумуляторная батарея с системой СКУ и термостатированием). На данный момент идет разработка документации на данный продукт, выпуск которого запланирован на конец мая 2017 года.

Кроме того, «Лиотех» осуществляет поставки для энергетического рынка. Так, недавно другой портфельной компанией РОСНАНО была запущена гибридная энергоустановка (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края. АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый. В составе установки были использованы аккумуляторные ячейки для накопителя энергии емкостью 300 кВт•ч производства «Лиотех».

Планируется, что в 2017 году «Хевел» построит в Забайкалье еще две гибридные электростанции, на которых также могут быть использованы накопители энергии «Лиотех» в качестве полностью завершенного продукта в контейнерном исполнении, включающего в себя всю электронику и систему управления (выбор поставщика будет определен после подведения итогов конкурса). В накопителе «Лиотех» будут использованы новые разработки завода с полной гарантией качества.

Также от российских производителей коммерческого транспорта приходят запросы на поставку комплектов ЛИАБ как для электромобилей, электробусов, так и для специального оборудования. На данный момент прорабатываются готовые решения и для другой спецтехники.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!