АФК «Система» купит у ВТБ 15% холдинга РТИ, занимающегося микроэлектроникой

12.01.2017

АФК «Система» договорилась приобрести у ВТБ 15,32% группы компаний «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ), занимающейся высокими технологиями и микроэлектроникой. Сумма сделки составит 4,5 миллиарда рублей, она позволит «Системе» увеличить долю в компании до 87%, сообщает РБК со ссылкой на сообщение АФК «Система» для Лондонской фондовой биржи.

По договоренности с «Системой» ВТБ также рефинансирует задолженность РТИ, предоставив в общей сложности до 28,5 миллиарда рублей. Таким образом, банк станет единственным кредитором компании. До сих пор АФК «Система» владела почти 71,677% РТИ, после сделки ее доля увеличится до 87%. Еще 10% компании принадлежит Совкомбанку, 3% — председателю совета директоров РТИ Сергею Боеву.

В октябре 2016 года стало известно, что РОСНАНО подписала с АФК «Система» соглашение о реализации опциона на продажу своей доли в «Микроне». В результате «Система» доведет свою долю в «Микроне» до 90,6%. «Микрон» выпускает и экспортирует микросхемы и RFID-продукцию в Восточной Европе и СНГ. РТИ контролирует 70,189% акций «Микрона».

АФК «Система» и «Ростех» ведут переговоры о создании совместного предприятия в области микроэлектроники, куда «Ростех» может внести компании «Росэлектроника» и Объединенную приборостроительную корпорацию, а «Система» — РТИ и «Микрон».

В конце 2016 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что компании рассматривают несколько вариантов создания совместного предприятия. При этом госкорпорация готова уступить в нем контроль «Системе». Но для его получения АФК придется внести в совместное предприятие деньги, если стоимость ее активов окажется меньше, чем активы «Росэлектроники», говорил Сергей Чемезов.

D-russia.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!