В Томске пройдет 7-й Нано и Гига Форум NGC 2017

30.12.2016

В 2017 году на базе Томского государственного университета пройдёт 7-й Нано и Гига Форум NGC 2017. Об истории этого международного симпозиума и особенностях предстоящего мероприятия в Томске STRF.ru рассказал его сопредседатель, адьюнкт-профессор Университета Штата Аризона (ASU), директор инициативы RUSTEC (Russian Science Technology and Education Consortia) в ASU, президент компании Нано и Гига Солюшинс, председатель Американо-Российского коммерческого общества Миннесоты Анатолий Коркин:

– Первая конференция из этой серии проходила в сентябре 2002 года Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова (школа) и Центральном доме учёных (симпозиум) – за пять лет до создания РОСНАНО. Главным организатором и спонсором тогда выступала компания «Моторола» при поддержке Курчатовского института и лично академика Велихова, который был одним из сопредседателей конференции. Евгений Павлович любезно согласился стать сопредседателем и следующей седьмой конференции. А Российская ассоциация содействия науки, которую он возглавляет, – партнёром конференции. До этого 5-я конференция тоже проходила в России, в МГУ, при поддержке проректора академика Алексея Ремовича Хохлова и в Зеленограде при поддержке группы компании НТ-МДТ и её генерального директора Виктора Александровича Быкова. Остальные конференции проходили в Польше (2-я – в Кракове), США (3-я и 6-я – в Финиксе, штат Аризона) и Канаде (4-я – в Гамильтоне, провинция Онтарио). Следующая седьмая конференция – Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy – будет проходить в Томске совместно с 7-й конференцией «Актуальные проблемы радиофизики» (ТГУ).

У конференций из серии Нано и Гига Форум несколько привлекательных, на наш взгляд, особенностей. При относительно небольшом числе участников (200–400 человек) они имеют широкий междисциплинарный характер в области приложений полупроводниковых материалов и приборов на их основе в электронике, лазерной технике, преобразовании и запасании солнечной энергии, медицине и охране окружающей среды (сенсоры) и многих других областях. Кроме научных докладов в рамках симпозиума, в ходе конференции проводятся учебные лекции ведущих специалистов (школа) и совещание по технологическим инновациям, в первую очередь в рамках тех же областей, которые представлены в научных секциях конференции.

По результатам конференций публикуются книги (издательством «Шпрингер») и сборники статей в популярных международных реферируемых журналах, таких как Nanotechnology (Institute of Physics Publishing, UK), Nanotechnology Research Letters (Springer, Germany), и Solid State Electronics (Elsevier, Netherlands). Доклады персонально приглашённых экспертов составляют основную часть устных сообщений на конференции, например, на предыдущей конференции в Аризоне количество приглашённых докладчиков превысило 150.

У молодых учёных на конференции есть большое поле для представления своих работ, как в форме устных докладов на так называемых дискавери сессиях и постерных сессиях, которые активно посещаются международными экспертами, привлекающими талантливую молодёжь для работы в своих лабораториях.

Несмотря на разнообразие докладов на конференциях, каждая из них имеет некий крен в область «горячих точек» науки и технологий в сфере приложений полупроводников. Так, на первых двух конференциях это были вопросы замены оксида кремния в транзисторах на материалы с высокой диэлектрической проницаемостью с целью уменьшения их размеров. На третьей конференции значительное число докладов было представлено по тематике «молекулярная электроника», на четвёртой большое внимание уделялось работам по использованию полупроводниковых технологий в солнечной энергетике, на пятой и шестой конференциях – углеродным материалам, таким как углеродные нанотрубки и графены, чему, безусловно, способствовало получение Нобелевской премии Андреем Геймом и Константином Новоселовым.

Что касается специфики следующей 7-й конференции в Томске, то наверняка акцент будет сделан на работах по замене кремния на другие полупроводниковые материалы, включая аналоги графена (двумерные полупроводники), по использованию магнитных материалов (спинтроника) в передаче и хранении информации, по терагерцевой фотонике, материалам и приборам для хранения энергии, телемедицине и интернету вещей. Более подробно об этом можно прочесть в комментарии председателя программного комитета конференции, профессора Университета Штата Аризона Стива Гудника.

Кстати, среди организаторов и участников конференций всегда отмечалось большое количество представителей российской научной диаспоры из ведущих университетов и компаний мира. В рамках следующей конференции в ТГУ, например, представители ведущих компаний Кремниевой долины Юрий Пaнчул (Imagination Technologies) и Тимур Палташев (AMD) организуют сателлитное совещание по программированию на чипах и компьютерной архитектуре. А профессор Сколтеха и Университета Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк Артём Оганов является со-председателем совещания по компьютерному дизайну материалов и приборов.

Для увеличения возможностей неформальных контактов между участниками на наших конференциях ежедневно проводятся различные социальные мероприятия (в том числе и для знакомства с культурой региона – места проведения форума) и нетворкинги. Также местные организаторы нередко приглашают важных для них гостей к себе в лаборатории для обсуждения возможных совместных проектов.

Хочу отметить, что за 9 месяцев до начала конференции уже более 50 международных экспертов из 12 стран дали свое согласие на участие в ней, и половина из них из США. Для российских учёных, и особенно для томичей и новосибирцев – это, безусловно, отличная возможность расширить свои международные контакты и сотрудничество с минимальными затратами времени и финансов. Это также хорошая возможность для хай-тек стартапов представить свои разработки и получить оценку экспертов в рамках совещания по инновациям и на выставке, которые тоже входят в план мероприятий конференции. Приглашаем учёных, студентов, изобретателей и предпринимателей принять участие в нашей конференции NGC 2017 в Томске.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!