Лауреатом Российской молодежной премии в области нанотехнологий 2016 года стал Андрей Ахматханов из Екатеринбурга

03.12.2016

Лауреатом Российской молодежной премии в области нанотехнологий 2016 года стал Андрей Ахматханов из Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

«Лауреат первой премии Андрей Ахматханов и его коллеги из екатеринбургской компании создают кристаллы танталата лития, которые способны менять длину волны лазерного излучения, например, из инфракрасного превращать луч в зеленый, желтый или красный. Такие преобразователи применяются в проекционных лазерных установках, лазерных скальпелях, при прецизионной обработке металлов», — отметили в ФИОП.

Почетный диплом и символ премии победителю вручил председатель правления УК «РОСНАНО», председатель правления ФИОП Анатолий Чубайс в рамках V Конгресса предприятий наноиндустрии.

Второе место досталось научному сотруднику МФТИ Юрию Стебунову. Он был награжден за разработку графеновых биосенсорных чипов, которые могут с высокой точностью диагностировать различные заболевания. Третий приз вручен Леониду Глущенко — директору одной из ульяновских компаний, выпустившей уникальный биоабсорбируемый фильтр — медицинский имплант для сосудистой хирургии.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденная ФИОП, ежегодно вручается разработчикам, инноваторам и бизнесменам не старше 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в производство и показала коммерческие результаты. В 2016 году премия была вручена в восьмой раз. Размер первой премии составляет 300 тысяч рублей, награды за второе и третье место — 200 и 100 тысяч рублей. Три победителя премии были выбраны по итогам очных питч-сессий, состоявшихся в рамках конгресса./

V Конгресс предприятий наноиндустрии, организованный ФИОП и Некоммерческим партнерством «Межотраслевое объединение наноиндустрии», прошел в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В его рамках прошли пленарная сессия «Эволюция технологического предпринимательства: от героев-одиночек до конвейерного производства стартапов» с участием зарубежных гостей — генерального менеджера центра исследований и разработок Католического университета Левена (Бельгия) Пола ван Дуна, вице-президента китайского нанополиса Сучжоу Фэна Чжана, сооснователя и гендиректора компании Drukka Startup Studio (Венгрия), автора книги «Анатомия стартап-студий» Аттилы Сигети.

Кроме того в рамках конгресса состоялись дискуссионные сессии и круглые столы, посвященные развитию бизнеса в сфере новых материалов, биотехнологий, генерации и хранению энергии, электроники и фотоники. Их участники обсудили вопросы создания инновационной инфраструктуры и расширения сбыта отечественной нанотехнологической продукции, в том числе на зарубежных рынках.

РИА Новости


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!