«Газпром» и РОСНАНО провели совещание по вопросам применения инновационных решений в деятельности «Газпрома»

08.12.2016

В центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллери Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам применения инновационных решений в деятельности «Газпрома». В работе совещания приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и организаций ПАО «Газпром» и РОСНАНО, а также представители предприятий наноиндустрии.

На совещании обсуждалась совместная работа по внедрению инновационного оборудования на существующих и перспективных производственных объектах «Газпрома», в том числе на Востоке России. Отмечено, что номенклатура предлагаемой и одобренной продукции постоянно расширяется.

В частности, после проведения испытаний рекомендованы к применению импортозамещающие мембранные модули АО «РМ Нанотех» для подготовки воды на электроэнергетических и теплогенерирующих объектах Группы «Газпром», системы постоянного тока на основе литий-ионных аккумуляторов производства ООО «Ольдам», электроизолирующие ложементы в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии, изготавливаемые ООО «ИФТ».

В реестр трубной продукции, допущенной к применению на объектах «Газпрома», включены трубы с наномодифицированным цементно-песчаным покрытием ООО «БТ СВАП», улучшающим защиту поверхности труб от механических воздействий при прокладке газопроводов в сложных условиях.

Продолжается совместная работа «Газпрома» и РОСНАНО по созданию отечественных мембранных элементов для выделения гелия из природного газа, а также композитных газопроводных труб.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!