В Красноярске с применением нанотехнологий создан сорбент для устранения последствий разлива нефтепродуктов

01.12.2016

Команда ученых Сибирского федерального университета разработала высокоэффективную технология снижения экологического ущерба от нефтезагрязнений. Сорбент «Униполимер», созданный на малом предприятии «СибЭкосорб» СФУ, способен не только восстанавливать гидросферу и почву после экологических катастроф, но и обладает рядом уникальных свойств, отличающих его от российских и зарубежных аналогов, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам главного технолога предприятия Владимира Мелкозерова, работа над проектом ведется с 2011 года. За это время разработчиками получены более 10 патентов, 8 дипломов российских и международных выставок, золотая медаль и другие награды. По сравнению с аналогами красноярский сорбент обладает большей нефтеемкостью - может впитать в семь раз больше собственного веса и стоит при этом в 1,5-2 раза дешевле. А главное - красноярский экосорбент максимально экологичен. Его производство является безотходным, а после окончания очистных мероприятий, отработанный сорбент можно формировать в топливные брикеты или использовать в качестве смолистых добавок к асфальтовым смесям.

«Вспененный состав из специально подобранных компонентов высушивается и формируется в хлопья размером до нескольких сантиметров. Далее сорбенты либо разбрасываются по загрязненной водной поверхности, либо вносятся в землю. Некоторые виды сорбентов, в том числе и зарубежных, собирая нефть, оставляют в почве вредные химические вещества. Наша модификация сорбента «Униполимер-Био» полностью органична и разлагается в течении 3-4 месяцев. Сорбент создан с применением нанотехнологий на основе живых микроорганизмов - бактерий, впитывает в 70 раз больше своего веса и не наносит вреда окружающей среде. Кстати, это единственный сорбент, прошедший международную аккредитацию, внесенный в реестр Госстандарта РФ», - рассказал Владимир Мелкозеров.

Еще одно из преимуществ красноярских экосорбентов – трудногорючесть – позволяет успешно использовать их для локализации очагов возгорания и тушения пролитых нефтепродуктов, причем намного эффективнее воды и современных противопожарных пенообразователей. Также красноярский экосорбент имеет международный паспорт безопасности материала в соответствии с международным стандартом ISO-14000. Это значит, что продукт может широко применяться во всех странах, где требуется жесткий подход к экологической и пожарной безопасности самого используемого материала. Все выпускаемые в России сорбенты (за исключением разработки СФУ) не прошли государственную экологическую экспертизу, то есть не имеют паспорта безопасности и сертификата пожарной безопасности.

Estp-blog.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!