Центр прототипирования инновационного территориального кластера «Зеленоград» и компания «Эндопринт» будут совместно развивать аддитивные технологии

01.12.2016

Корпорация развития Зеленограда и компания «Эндопринт», разработчик и производитель изделий с применением технологий 3D-проектирования и печати из металла и пластика в медицинской сфере, подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает проведение совместных научных исследований, создание опытно-конструкторских разработок в области аддитивных технологий, а также осуществление профессиональной подготовки студентов и аспирантов.

Как сообщил генеральный директор КП «Корпорация развития Зеленограда», управляющей компании инновационного территориально кластера «Зеленоград», Владимир Зайцев, одно из основных направлений сотрудничества – взаимодействие по развитию аддитивных технологий (3D-печать) в наукоемких отраслях промышленности.

«Дело в том, что основным направлением компании-партнера является разработка медицинских изделий, инструментов, имплантатов, – поясняет Владимир Зайцев, – для их производства используется дорогостоящий титан с соответствующими сертификатами и для обеспечения чистоты производимых изделий запрещается использование производственного оборудования с другими материалами немедицинского назначения. В то же время у наших партнеров имеется мощная конструкторско-производственная группа с собственными инновационными разработками. Оборудование нашего Центра прототипирования позволит компании «Эндопринт» проводить эксперименты и испытания своих разработок с использованием менее дорогостоящих материалов, таких как алюминий, нержавеющая сталь и другие. Кроме того, объединение «мозгов» и производственных возможностей двух компаний позволит нам вывести разработку научно-технических и инвестиционных проектов с использованием аддитивных технологий на качественно новый уровень».

Соглашение между двумя игроками подразумевает укрепление позиций обеих компаний на рынке аддитивных технологий, что сегодня чрезвычайно важно.

В настоящее время в России отрасль аддитивных технологий находится в активной стадии развития. И для дальнейшего технологического развития и решения возникающих проблем (а это – высокая стоимость оборудования и расходных материалов, отсутствие центров сертификации изделий, недостаточное количество квалифицированных кадров) необходима консолидация усилий игроков отрасли.

В компании «Эндопринт» также высоко оценили перспективы сотрудничества. «Подписание соглашения дает нам возможность взаимодействовать в рамках открытого партнерства, – отметил Валерий Сайковский, председатель Совета директоров компании «Эндопринт», – и максимально использовать инфраструктуру друг друга. В случае больших объемов появляется возможность использовать производственные мощности обеих компаний. Также это обмен опытом и передача компетенций в нашей сфере деятельности. Кроме того, у наших партнеров есть целевое финансирование на закупку оборудования и программного обеспечения и мы надеемся на содействие в данной сфере».

Помимо этого «Эндопринт» и Центр прототипирования планируют проведение совместных мероприятий: конференций, семинаров, направленных на обучение специалистов и на расширение сферы применения в России аддитивного производства.

Справка.

Корпорация развития Зеленограда является координатором инновационного территориального кластера «Зеленоград». В зеленоградский кластер входит 169 компаний микроэлектроники и смежных отраслей. Деятельность Корпорации направлена на развитие и поддержку инновационного предпринимательства. Одним из проектов Корпорации является Центр прототипирования, оснащенный оборудованием 3Д-печати из фотополимеров, пластика и порошка металлов. Центр прототипирования оказывает поддержку компаниям в разработке и изготовлении прототипов и устройств, в том числе специального назначения. Компания «Эндопринт» создана в 2015 году и специализируется на разработке и производстве изделий из сплава титана и фотополимеров. Основу компании составляют конструкторско-производственная группа и собственная производственная площадка, на которых аддитивные технологии являются базовыми. Основным направлением компании является разработка медицинских изделий, инструментов, имплантатов. Квалифицированные инженеры-конструкторы прошли дополнительное обучение в странах Европы по конструированию промышленных и медицинских изделий, инструментов и анатомических моделей. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!