Российские и японские ученые открыли центр нанотехнологий в Нью-Дели

27.11.2016

Директор Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Уральского федерального университета (УрФУ) Владимир Шур совместно с японским профессором Сумио Иджима открыл Центр нанонауки и нанотехнологий в университете в Нью-Дели (Индия). Об этом сообщили в пресс-службе уральского вуза.

«Владимир Шур вместе с профессором Сумио Иджима из Японии, легендарным физиком, который первым в мире наблюдал углеродные нанотрубки, открыли Центр нанонауки и нанотехнологии Университета Джамия Миллия Исламия в Нью-Дели. В центре предполагается проводить фундаментальные и прикладные исследования, посвященные изготовлению наноустройств, наноматериалов, наноструктур и нанобиотехнологии», - сказали в пресс-службе УрФУ.

По словам директора Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрФУ, с коллегами из Индии и Китая уже запланировано проведение совместных исследований. «Мы подали заявку на грант БРИКС с университетом Джамия Миллия Исламия и университетом из города Сиань в Китае», - приводит пресс-служба слова Владимира Шура.

Уральские ученые активно сотрудничают с коллегами из стран БРИКС по различным направлениям. В частности, в сентябре в Екатеринбурге на площадке УрФУ состоялось совещание по астрономии, одним из решений которого стало намерение проводить ежегодные научные мероприятия в формате workshop. Они будут служить платформой для обсуждения вопросов, связанных с научным исследованиями, разработками и внедрением новых технологий, а также поиска путей для развития сотрудничества БРИКС в области астрономии.

Кроме того, 7 апреля в УрФУ открылась штаб-квартира Сетевого университета БРИКС - образовательного проекта, ориентированного на формирование нового поколения профессионалов высокой квалификации, с навыками критического мышления и способностями принимать и реализовывать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!