В Новосибирске могут воплотить в жизнь мечту о гибком смартфоне

18.11.2016

Мечту о смартфоне с гибким дисплеем может воплотить в реальность компания Apple с помощью новосибирской компании OCSiAl, которая занимается выпуском углеродных нанотрубок. «Единственная продукция, с которой можно сделать такой экран - это наша продукция. Одностенные нанотрубки выпускает единственная в мире компания - это мы. Чтобы сделать такой экран, нужны одностенные нанотрубки», - заявил научный руководитель OCSiAl Михаил Предтеченский.

Предполагается, что экран будет состоять из стекла, алюминия, пластика, синтетических волокон, а гибкость должны обеспечить углеродные нанотрубки. Они представляют собой свернутый в цилиндр графеновый лист толщиной в один атом и обладают высокой прочностью, упругостью и способностью проводить электрический ток. Нанотрубки являются новым универсальным аддитивом (добавкой), способным менять материалы, увеличивая тепло- или электропроводимость, а также усиливая физико-механические свойства.

Технология синтеза предполагает, что углерод, образующийся при каталитическом разложении углеводорода, растворяется в наночастице металла. При достижении высокой концентрации из частицы-катализатора происходит «выделение» избыточного углерода в виде «зародыша» нанотрубки. В стандартных технологиях синтеза одностенные нанотрубки, как правило, высаживаются на поверхностях

«Мы же перевели весь процесс в газовую форму, когда приготовление катализатора и синтез нанотрубок выполняется одновременно в одном технологическом цикле. Так, мы получаем на порядки больше материала, чем это делают обычно», - сообщает научный руководитель OCSiAl.

Компания также создала бумагу из углеродных нанотрубок. Она имеет высокую проводимость, ей можно использовать в кабелях вместо тяжелой медной оплетки, при этом его вес снижает на 40%. Одностенные нанотрубки - это еще и единственный в мире материал, из которого можно создать трос для космического лифта, который позволит без ракет доставлять груз в космос.

Бабр.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!