В Дубне организована стажировка студентов стран СНГ для работы в сфере нанотехнологий

11.11.2016

Магистранты физико-технического факультета СОГУ Давид Кибизов, Георгий Туаев и Зарина Персаева проходят стажировку в Объединенном институте ядерных исследований. Участниками стали 20 молодых ученых из государств-участников СНГ. Они были рекомендованы научными, образовательными и инновационными организациями своих стран и прошли конкурсный отбор. Россия представлена студентами СОГУ.

Стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ проходит в Дубне. Основной целью девятой стажировки является активное вовлечение научной молодежи в процесс работы Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ. На сегодняшний день выпускниками стажировок стали 160 человек более чем из 45 научных учреждений стран СНГ.

«Атмосфера мультинаучная! Институт состоит из 7 лабораторий. Дубна - это государство в государстве. Это огромная научная семья. Семья, в которой нет политических споров, то место, где мировые вопросы - это не войны и природные катаклизмы, а вопросы науки», - отметила Зарина Персаева.

Участники стажировки посетили лекции ведущих научных сотрудников, познакомились с инновационными компаниями города, встретились с представителями Особой экономической зоны «Дубна», посетили университе «Дубна» и инновационный центр «Сколково». В течение месяца молодые ученые получат подробное представление об Объединенном институте ядерных исследований, его лабораториях и направлениях научных исследований. Молодые специалисты смогут наладить сотрудничество, как между собой, так и с представителями научных организаций.

«Разговоры о нанотехнологиях и модернизации должны иметь реальное воплощение. Для этого необходимы профессиональные кадры. Поэтому значение подобного рода стажировок трудно переоценить. Здесь создана необходимая основа для будущей интеграции в сфере науки и инноваций», - сказал и.о. ректора СОГУ Алан Огоев.

15-Й Регион


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!