Ученые МГУ предложили метод, который позволяет манипулировать скоплением наночастиц при помощи лазера

09.11.2016

Ученые Московского государственного университета предложили метод, который позволяет манипулировать скоплением частиц при помощи лазера и очищать поверхности от посторонних загрязнений без риска повреждения. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

«Ученые МГУ в составе международной группы предложили метод, основанный на добавлении к воде фоточувствительного поверхностно-активного вещества (ПАВ), освещение которого лазером приводит к созданию быстрых течений воды, увлекающих частицы. Это позволяет манипулировать скоплениями частиц, например, очищать поверхности от посторонних загрязнений без риска повреждения, а также, наоборот, создавать на поверхности упорядоченные массивы микро- и наночастиц нужной формы и размера», - говорится в сообщении пресс-службы МГУ.

Несмотря на то, что изначально целью нового метода была очистка деликатных поверхностей, таких как полупроводниковые кристаллы для микроэлектроники, ученые нашли несколько других приложений. «Например, перемещая пятно лазера, можно «рисовать» на поверхности, так как за лазером будет оставаться видимый след с большей или, наоборот, меньшей концентрацией микрочастиц. В оригинальной публикации авторы приводят фотографии и видео, на которых микрочастицами нарисованы эмблема Потсдамского университета, «радостный человечек» и значок в форме сердца», - заключается в сообщении.

Агентство городских новостей «Москва»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!